Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Культурный геноцид?

Культурный геноцид?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Культурный геноцид? 

В конце ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон «Об образовании». Помимо ряда сомнительных новшеств, таких как лицензирование педагогов в центрах сертификации, документ содержит норму, предусматривающую, что финансирование внешкольного образования теперь «осуществляется за средства и/или местных бюджетов, родителей, законных представителей, из других источников, не запрещенных законом».

 

Уточним, в категорию внешкольного образования попадают государственные музыкальные школы, художественные школы и прочие учебные заведения эстетического воспитания. Предложение полностью перевести их на баланс местных бюджетов и самоокупаемость вызвало бурю негодования как в профессиональной, так и в родительской среде.

 

Вполне понятно, почему. В нынешних экономических реалиях местные органы власти, на которые в случае принятия закона будет возложена ответственность за финансирование школ, едва ли откажутся от соблазна «сэкономить средства» и закрыть пару-тройку из них. И никто ничего сказать не посмеет – в Украине взят курс на децентрализацию. Тем более что существует постановление, дающее право местным общинам решать, нужна ли музыкальная или художественная школа. И поскольку школы повиснут тяжким грузом на шее местных бюджетов, выходит, что у представителей власти полностью развязаны руки. Сегодня в законе «О культуре» есть статья, позволяющая закрывать или реорганизовывать такие учебные заведения исключительно по согласованию с Минкультом. Пока что это является сдерживающим фактором.

 

В городах районного подчинения в данном контексте рисков еще больше. Ресурсов на содержание школ детского творчества может просто не хватить. Руководителям территорий придется делать выбор – чему отдать предпочтение.

 

Вариант с финансированием за счет родительского кошелька, в стране, где большинство населения пребывает за чертой бедности, тоже не выход! Арифметика предельно проста. Сегодня стоимость занятий в школах эстетического воспитания детей – символическая, в среднем от восьмидесяти гривен в месяц. Так как на их существование все еще централизованно выделяются бюджетные средства. В случае принятия закона эти цифры вырастут в десятки раз.

 

Ответ на вопрос, чего хотели добиться принятием «новаторского» документа наши кормчие – очевиден. Серой массой, как известно, легче управлять. И не нужно никакого искусства, никаких понятий и представлений о прекрасном. Сидят совершенно аморальные типы во властных киевских кабинетах, и думают, как бы еще деньжат по-быстрому срубить. То, кем станут во взрослой жизни нынешние маленькие граждане Украины – образованными, культурными, всесторонне развитыми людьми или обыкновенными маргиналами, их абсолютно не заботит.

 

Лицензирование педагогов, о нем мы упомянули в начале статьи, и вовсе тема для отдельного разговора. По мнению экспертов, сертификационные центры, которые будут выдавать разрешения работникам внешкольного образования на осуществление их деятельности – прямой путь к коррупции.

 

– Раньше была только государственная аттестация учебного заведения. А сегодня планируется лицензирование, но как оно будет организовано, никто не знает. Центры сертификации, которые предлагается создать – это, по сути, конторы, которые могут за определенную плату выдать документ установленного образца кому угодно. И потом, что делать с теми, кто преподает не один десяток лет. Им тоже идти в центр и брать лицензию? – недоумевают они.

 

Впрочем, похоже, что петиция Всеукраинского совета директоров школ эстетического воспитания о недопустимости подобного реформирования, размещенная на сайте Верховной Рады, вкупе с немалым общественным резонансом, сделали свое дело.

 

На днях вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко, выступая в программе «Про культуру» на первом канале Украинского радио, дал задний ход – пообещал, что в будущем году школы эстетического воспитания, так же как и музыкальные, переводиться на самофинансирование не будут.

 

Вице-премьер отметил, что плата за занятия в таких школах, как и раньше будет определяться самими администрациями учебных заведений, по согласованию с местными властями.

 

По истине, не знает правая рука, что делает левая. Достойный шаг «правительства профессионалов» и самого некомпетентного, по мнению специалистов, главы Министерства культуры за всю историю независимой Украины.

 

Но с другой стороны, совершенно ясно – учинили этот всеукраинский переполох не просто так. Продолжение следует?

 

 


Ашот БАЛАЯН

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Богдан Замулин 23 грудня 2015 14:21
Этот горе-министр уже показал себя во всей красе!!! Гнать его давно надо было!!! Непрофессионал каких поискать!!!
          1