Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Штатный саботаж

Штатный саботаж

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Штатный саботаж

С момента визита в Украину американского вице-президента Джо Байдена уже прошло какое-то время, однако страсти после его «дружественной инспекции» так и не улеглись. Мало кому понравились тезисы заокеанского гостя о децентрализации в нашей стране по навязываемому США сценарию, который де-факто означает федеративное устройство.

 

Этот вариант Джо Байден назвал залогом будущего Украины в Европе. «Он не является отказом от демократических принципов, это не подрывает суверенитет. Важно, чтобы у вас были автономные, независимые штаты, которые решают собственные проблемы, определяют свою образовательную систему, правительство в рамках объединенной Конституции и т.д.», – сказал тогда американский вице-президент и добавил, что украинский парламент должен найти 300 голосов за изменения Основного Закона. Включая не воспринимаемый воинственной частью украинского сообщества 18 пункт Переходных положений, в котором речь идет об особом статусе Донбасса. В противном случае США «заморозят» финансовую помощь Украине, что в контексте сложившейся ситуации обернется для Киева крахом.

 

Вице-спикер Верховой Рады Оксана Сыроид отметила, что этот процесс был навязан Украине с самого начала: «Особый статус – это фактически сдачачасти суверенитетана оккупированных территориях. Из риторики наших международных коллег выпало такое понятие как «оккупированный Донбасс»: используется понятие «регион, в котором действуют сепаратисты при поддержке России». Военного положения мы не объявили, так называемые«ДНР- ЛНР» террористическими организациями не признали. В общем, в незавидном положении находимся», сказалаОксана Сыроид.

 

Обвиняет Запад в манипуляциях член Конституционной комиссии Сергей Головатый. Военное положение в Украине никто не объявлял – следовательно, препон к изменению Основного Закона не существует.

 

Это нескрываемая манипуляция, и в какой-то мере она бессовестная. Я согласен с теми, кто считает пункт 18 Переходных положений опасным.Президент внес законопроект с этой нормой, но одобрить изменения должна Верховная Рада.И если 300 народных депутатов проголосуют за, это и будет мнение страны – значит, народ согласился, что таков новый конституционный порядок, – заявил он.

 

Итак, к чему мы пришли? Украинской власти дали время (по слухам, примерно полгода), чтобы разобраться с конституционной проблемой и не потерять союзника в лице США. Для этого нам самим предлагают стать «штатами». Но большинство и политиков, и «національно свідомих громадян» с такой постановкой вопроса несогласны и, видимо, готовятся ее саботировать. Вынужден будет водить американцев за нос и президент Петр Порошенко. А что ему остается? Пойти на поводу у Вашингтона – нажить неприятности на Родине, вплоть до третьего по счету Майдана, отказать – моментально лишиться поддержки. Силовым методом Донбасс не вернуть, отторгнуть территорию – поступить неправильно в глазах украинцев. Словом, есть над чем голову поломать главе государства. А выбирать придется так или иначе: США – не наш терпеливый народ, их вечно «завтраками» кормить не получится.