Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Причинные метастазы

Причинные метастазы

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Причинные метастазы 

Едва Киев покинула официальная инспекция в лице вице-президента США Джо Байдена, как наши политические детишки подрались за место в «песочнице». Верховная Рада и до того знавала толк в драках и кровавых ристалищах, сопутствовавших принятию каких-либо решений, но в минувшую пятницу было нечто. Попытка отчета главы правительства о проделанной работе обернулась грандиозным скандалом, который показал – неладно что-то в коалиционном королевстве.

 

Думаю, нет смысла лишний раз описывать перипетии в парламенте – эти нетленные кадры не видел только ленивый. До сих пор обсуждают, какой замысловатый борцовский захват использовал нардеп Олег Барна против премьер-министра Арсения Яценюка, вынося его из-за трибуны. Намекали даже на некое подобие брачного периода: народный избранник перед активной фазой «ухаживаний» еще и цветы главе правительства вручил. В общем, эффектно со стороны смотрелось, ничего не скажешь. Закончились отношения, правда, некрасиво, но это уже детали.

 

Процитирую зачинателя скандала Олега Барну, дабы «дурь каждого была видна»:

 

– Мой поступок, может, и не европейский, но иным методом это зло не преодолеть. Если Яценюк не уйдет сам, я очень боюсь, что его вынесут люди. Премьер, рейтинг политической силы которого падает до нуля за полгода, автоматически должен уходить в отставку. Нардепы не ставят подписи за отставку правительства – две недели думают, подписывать или не подписывать. Это напоминает отношение проститутки к клиенту, – сказал парламентарий, после своего... гм... рукоприкладства выдворенный из фракции «БПП».

 

Вот в этом месте позволю себе согласиться с Арсением Яценюком: по итогам «причинной схватки» он бросил фразу о том, что в парламенте сидит много дебилов. А вы говорите, политики народ не слышат! Вот же сам премьер сказал, ему-то явно виднее. На личном опыте он в этом убедился или подсказал кто, вопрос второй. Но факт: Арсений Петрович считает, что ВР заражена вирусом дебилизма. Соответственно, и коалиция тоже. Более того, данный инцидент наглядно продемонстрировал ее метастазы. А это, как известно, начало конца.

 

Давайте смотреть правде в глаза: парламентское большинство серьезно больно. Пытается доказать свою состоятельность, перед Западом вертихвостится, миллиардных кредитов набирается как шавка блох. То есть ведет кипучую политическую деятельность, ни на шаг не отставая от ненавистных «попередников». Кто следующий на выход из коалиции после радикалов Олега Ляшко? «Самопомощь» уже давненько колеблется, внутренний раздрай назревает. «Батькивщина»? Так и у нее свои амбиции, тоже может рвануть с места в карьер. Глядишь, еще до Нового года большинство в меньшинство превратится. А там и перевыборы задумают, – ждем-с, нам бы побольше зрелищ, новых и разных. А, главное, денежных.

 

Словом, поводов для веселья хватает. Ну, развалится парламентское большинство – хуже нам с вами станет? Да ничего же не изменится: доллар по 8 гривен не вернется, продукты не подешевеют, бензин на исходные позиции не скатится, над социальными стандартами ржать будем по-старому. Кто бы ни был главой Кабмина, кто бы ни был избран в ВР – результат изначально ясен – украинский истеблишмент самодостаточным не является. И будем мы жить как раньше, переиначивая известную поговорку – клоуны старого правительства уедут, а цирк в виде некомпетентного и аморального украинского руководства останется…

 

 

 Максим КОРОБЕЦ