Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что спасет Украину?

Что спасет Украину?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Что спасет Украину?На сайте ПОЗИЦИИ мы постоянно проводим опросы наших читателей и в целом интернет-пользователей по наиболее актуальным и важным темам. «Сверяемся», предлагая ответить на те же вопросы в телефонном режиме, а также обращаемся к экспертам.

 

Опрос, который сейчас открыт на нашем сайте – концептуальный, можно сказать, стратегический. Хоть и очень простой в своей формулировке: «Что спасет Украину?». Обсудить промежуточные результаты этого опроса мы и предлагаем нашим читателям.

 

Вариант «Возврат «регионалов» и силами «Оппозиционного блока» набрал наименьшее количество голосов – 7,33%. В этом варианте важна четкость формулировки. «Оппозиционный блок», действительно пытающийся застолбить монополию на «наследие ПР», не воспринимается как прямой правопреемник «бело-синих». Не совсем те люди, не совсем те «идеи», совсем не те опыт и структура.

 

Говорить о «возврате «регионалов» как о каком-то реванше, ремейке можно было весной 2014-го, например. Теперь же «возврат» возможен только в случае победы на всеукраинских выборах восточноукраинского кандидата или политсилы, что пока представляется маловероятным.

 

 

Да, власть провалила местные выборы, как минимум, в областных центрах, ее позиции крайне нестабильны. Но противостоит ей совсем не «подпольная законспирированная ПР», а целая группа политпроектов, разного уровня принципиальности, профессионализма и… зависимости от Банковой.

 

12,67% респондентов считают, что Украину спасут «грузинские реформаторы в украинском руководстве». На наших страницах мы не перестаем дискутировать о допустимости «призывать варягов» в государственное управление. Можем возмущаться: «Абсурдно! Непатриотично! Опасно!» – но нищий и многократно обманутый народ совершенно справедливо парирует: «Не умеете работать сами? Пусть грузины, литовцы, американцы – лишь бы профессионалы».

 

Но профессионалы ли? Если да, то где результаты работы? Если кто-то мешает своей коррумпированностью, то где соответствующие заявления? И главное «посадки»! (с громкими заявлениями-то даже в одиночку справляется Саакашвили) Ведь президент и премьер звали иностранцев наверняка под гарантии невмешательства в их работу со стороны. Да, мы можем, загибая пальцы, перечислять успехи, пусть даже формальные, «варягов»… а потом насчитать столько же у чиновников «местного разлива».

 

В то, что Украину спасут «Петр Порошенко и реализация Минских соглашений», верят 18% опрошенных нами читателей. Не ахти какой уровень поддержки президента, особенно с учетом того, что часть проголосовавших наверняка больше верят в Минские соглашения, чем в главу государства. Как бы то ни было, они, проголосовавшие за данный вариант – это та самая «партия мира».

 

К сожалению, она малочисленная. В Минске и других европейских столицах были израсходованы центнеры бумаги и литры чернил на соглашения Киева с Россией и так называемыми «ДНР-ЛНР», но на Донбассе продолжают стрелять по обе стороны. И с каждым выстрелом ценность того, что было сказано и написано в договорах падает.

 

Наверное, фольклор любого народа учит: всегда и с любой стороны баррикад, линии фронта есть те, кому война и кровопролитие выгодны. И для них несложно продолжать бои, нарушать договоренности: знай себе нажимай на курок, и будь уверен – на твои выстрелы ответят. А вот сохранение мира, соблюдение соглашений – да, тяжелый труд, требующий терпения и выдержки.

 

А опережает «партию мира», конечно же, «партия войны»: около четверти опрошенных нами, 24%, считают, что «украинские ура-патриоты и война до победного конца» – спасительный рецепт для страны. Что ни говорите, а данные вполне ожидаемые. Два года пропаганды войны, взаимной ненависти, агрессии не могли пройти для страны без последствий (и давайте обойдемся без еще одного пропагандистского штампа о том, что чья-то пропаганда «лучше» и «полезнее»). И в этом очень даже преуспевают самые «честные и независимые» (от народа Украины?) наши центральные СМИ. Пропаганда еще и пересеклась с усталостью от войны. Если одни «уставшие» ищут выход в мире на любых, хоть самых кабальных условиях; то другие естественно хотят «взять» мир силой.

 

«Война для победного конца» – вообще отличный тезис для риторики с высокой трибуны. Но очень плохой военный план. Будем надеяться, что военное и политическое руководство эту разницу понимает.

 

А безусловным лидером нашего опроса стал вариант «Восстановление дружественных связей с Россией», который набрал 38% голосов. К сожалению, мы не можем изучить мотивацию голосовавших, но понятно, что в выбранном варианте каждый усмотрел что-то свое. Кто-то считает, что восстановление дружественных связей приведет к реальному миру на Донбассе. Другие, конечно же, видят в восточном сотрудничестве стратегический цивилизационный выбор. Все-таки агитация за ЕС и НАТО начала пробуксовывать, особенно в свете отсутствия реального движения на Запад и Запада в нашу сторону. Ну а третьи считают, что во взаимоотношениях Украины с Россией стало слишком много политики, и она не лучшим образом влияет на те сферы, к которым ее вообще лучше не подпускать.

 

При этом обратим внимание на то, что интернет-пользователями являются в большинстве своем люди молодые или среднего возраста, небедные, городские жители… То есть в общем-то те, кого в «ватники» записывают редко. Каким же тогда будет волеизъявление, если сделать массовый опрос простого народа?

 

 


Дмитрий ЕГОРОВ