Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По итогам 2016 года гривна вошла в тройку самых слабых валют

По итогам 2016 года гривна вошла в тройку самых слабых валют

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
По итогам 2016 года гривна вошла в тройку самых слабых валют Девальвация гривны по итогам 2015 года составила 48,7%, украинская валюта заняла третье место среди самых слабых валют мира.  
 
Хуже гривны показатели только у казахстанского тенге и белорусского рубля они девальвировали на на 82,5 и 54,3 процента соответственно.
 

Падение украинской валюты вызвал резкий дефицит валюты в стране который начался из-за оттока капитала и военных действий на востоке страны.

 

Не на руку гривне сыграл и отток депозитов из банковской системы. Касательно стран СНГ стоит отметить что все валюты девальвировали в течении 2015 года, особенно это коснулось сырьевых стран.

 

 

Из стран Европы наибольшую девальвацию показала норвежская крона, она обесценилась на более чем 15 процентов, причина этому - обвал цен на нефть которая является крупнейшим источником поступления валюты в страну.

 

.

 

Десятипроцентная девальвация евро стала причиной ослабления и остальных европейских валют. Наименьшую девальвацию показали швейцарский франк (-0,3%), исландская крона (1,4%) и британский фунт (3,6%).

 

По теме: