Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полное безголовье

Полное безголовье

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Полное безголовье

Самый масштабный скандал в истории мирового футбола получил развязку: арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила от деятельности председателя этой организации швейцарца Йозефа Блаттера и главу УЕФА француза Мишеля Платини. Каждому впаяли солидный срок – восьмилетнее отлучение от футбола. И, что примечательно, не по обвинению в коррупции.


В этом деянии обоих чиновников подозревали последние полгода, но так и не смогли доказать, что они замешаны в преступных схемах. Фигурировали в деле 1,8 миллиона евро, переведенные Блаттером на счет Платини в 2011 году. Ни один из них этого факта не отрицал – дескать, была у них устная договоренность о платеже. Поговаривали также о том, что француз в обмен на голос в пользу России на выборах принимающей чемпионат мира по футболу страны получил картину Пикассо. Но, повторимся, с доказательной базой оказалось слабо. Однако желание убрать обоих чиновников с их постов было неукротимым. И вот тут всплыли некие «нарушения Кодекса этики ФИФА».


Среди них – пункт о предложении и принятии подарков. А с поводом решили дополнительно не заморачиваться: все те же злополучные 1,8 миллиона евро, перечисленные Платини Блаттером. Ну, правильно, зачем велосипед изобретать, если все на поверхности? «Мне жаль футбол, жаль ФИФА, где я провел 40 лет, жаль всех сотрудников этой организации. Мне показалось, что мы убедили трибунал комитета по этике в том, что в выплате Мишелю Платини не было ничего незаконного. У нас был устный договор, он был заключен после чемпионата мира 1998 года», – заявил Йозеф Блаттер. Как говорится, глас вопиющего в пустыне...


Кстати, сегодня имеет хождение версия о том, что за этим скандалом стоят США. Вспомните: 27 мая 2015 года, за два дня до очередного конгресса ФИФА, на котором Йозеф Блаттер должен был в пятый раз подряд избраться президентом, поднялась неимоверная шумиха. Утром того дня швейцарская полиция по запросу американской стороны арестовала семерых высокопоставленных чиновников ФИФА, а также 14 бизнесменов. Всем им были предъявлены обвинения во взяточничестве и отмывании денег при продаже прав на телетрансляции футбольных соревнований.


Вы спросите, а зачем США вся эта буча? Во-первых, эти товарищи свой нос постоянно куда-то суют. По большей части, их интересует, конечно, политика и нефть, но теперь вот, похоже, и до спорта добрались. А во-вторых, есть мнение, что американцы хотят окольными путями прибрать к рукам проведение чемпионата мира 2022 года. Между прочим, Йозеф Блаттер об этом сказал открыто – мол, получи США это право, и обвинений в его и Платини адрес не было бы и в помине. Разумеется, оба отставленных футбольных чиновника могут подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, и они наверняка так и поступят. Но – только ради восстановления собственной репутации: если США что-то задумали, уже ни перед чем не остановятся. А законно это или нет, их не волнует.