Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Призрак прошлого

Призрак прошлого

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Призрак прошлого

 

На прошлой неделе немецкая ассоциация учителей решила частично дать для изучения школьникам от 16-ти и старше «Майн Кампф» Адольфа Гитлера. По мнению главы ассоциации Йозефа Крауса, это не просто книга-провокация – это призыв к войне. Поэтому педагоги не могут игнорировать издание, так как запретное притягивает молодых людей.


Как мы понимаем, расчет строится на том, что юные немцы больше внимания обратят на комментарии в этой книге (об этом ПОЗИЦИЯ писала в № 50 от 10 декабря 2015 г.), а не на идеологию национал-социализма. Однако сегодня Евросоюз переживает непростые времена, когда из-за наплыва мигрантов и беженцев поднимает голову экстремизм. Как известно, срок действия авторских прав на книгу Гитлера истекает в следующем году. Поэтому следом за мюнхенским институтом современной истории с таким же успехом могут опубликовать книгу, но уже со своими комментариями, и последователи нацистов.


Инициаторы нововведений для школьников даже не задумываются, как может подействовать книга на неокрепшие детские умы. Здесь уместны слова британского писателя и публициста Дж. Оруэлла, который в 1940 году написал рецензию на «Майн Капф»: «…Но Гитлер не победил бы своих многочисленных соперников, если бы не обладал магнетизмом, что чувствуется даже в грубом слоге Mein Kampf и что явно ошеломляет, когда слышишь его речи».

Вот так: «обладал магнетизмом». И это должны изучать дети? Можно подумать, что в сегодняшней Германии нет нацистов, активно вербующих молодежь в свои ряды. Эта мерзость уже проникла во многие европейские страны, пострадавшие от нацистской агрессии в ХХ веке. Марши неонацистов в Прибалтике – рассаднике ветеранов СС – и неонацистские организации в США преподносятся как демократизация общества.


Еще одна новость из Европы: на прошлой неделе Генассамблея ООН приняла проект резолюции о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, а также против героизации нацизма. В резолюции выражается озабоченность ростом представительства экстремистских партий расистского и ксенофобского характера в парламентах некоторых государств, а также распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, «включая группы неонацистов и «бритоголовых».


В документе содержится призыв к странам «принять законы, необходимые для борьбы с расизмом», а также «продолжать предпринимать надлежащие шаги» в целях «предотвращения мотивированных ненавистью заявлений и подстрекательства к насилию против лиц, принадлежащих к уязвимым группам». При этом в резолюции подчеркивается, что подобные меры должны соответствовать международным нормам в области прав человека.


В документе обращается внимание на активное использование интернета для пропаганды расизма и ксенофобии и подчеркивается необходимость противодействия этому в рамках закона и Международного пакта о гражданских и политических правах.


Так вот, на 70-й сессии Генассамблеи, проходившей 17 декабря, упомянутый документ получил поддержку 133 государств, «против» голосовали лишь США, Канада, Украина и Палау (островное государство, ассоциированное с США, в Филиппинском море Тихого океана), 49 членов ООН – воздержались.


Ладно, США и Канада – «против». Эти страны не испытали на себе ужасов гитлеровской оккупации, концлагерей и бомбежек, пыток и расстрелов, однако почему европейские страны предпочли забыть о том, насколько бесчеловечна нацистская доктрина?


А в Германии в свою очередь – после поражения в войне, распада страны, обнищания населения и голода – решили подсунуть детям самую изуверскую книгу… Как немцы могли забыть о прошлом? Неужели хотят вновь пережить нечто подобное? Сценарий запущен: реанимация трудов Гитлера, далее – воспитание юных человеконенавистников, война и, как всегда, неминуемое поражение. Иначе не будет. История никогда не ошибается.