Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суверенней не бывает

Суверенней не бывает

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Суверенней не бывает«Совет директоров (МВФ) 16 декабря 2015 года принял решение, что притязания по евробондам на сумму в $3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года, и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями», – скромно сообщил МВФ на своем сайте, признавая таким образом украинский долг перед Россией суверенным.

После этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил «мораторий на выплаты» ($3 млрд + задолженность КБ «Южное» и Укравтодора перед российскими банками, составляющая 507 млн долл.), признавая таким образом «суверенный дефолт».


Минфин Украины незамедлительно обнародовал информацию на своем сайте: «Независимо от их статуса, еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их начальными условиями, не нарушая при этом финансовых целей программы Международного валютного фонда и свои обязательства в соответствии с условиями новых суверенных еврооблигаций, выпущенных в ноябре 2015 года».


Одним словом, 20 декабря (последний срок погашения «долга Януковича») платеж России в $3 млрд не был осуществлен, и согласно стандартной для таких случаев процедуре, начался отсчет 10 «льготных» дней, когда должнику дается последняя возможность заплатить. Но мы ими вряд ли воспользуемся. Судите сами: внешний государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 октября 2015 года составил $46.480,9 млн. Из них $35.504,9 млн – госдолг, $10.975,9 млн – гарантированный государством долг.


В структуру госдолга входят (по возрастанию): Европейский инвестиционный банк – $485 млн; ЕБРР – $585,4 млн; Фонд чистых технологий МБРР – $667,9 млн; Евросоюз – около $2,5 млн; РФ – $3 млн; МБРР – более $5,2 млн; МВФ – более $5,6 млн.


В структуру гарантированного государством долга входят (по возрастанию): Европейское агентство по атомной энергии – $21,7 млн; ЕБРР – $80 млн; Канада – $195 млн; МБРР – $368,2 млн; МВФ – $5,4 млн. Остальные долги в обеих структурах принадлежат частным инвесторам.


Выделим из обеих частей долгов долю МВФ, которая составляет $5,6 млрд (государственный) плюс $5,4 млрд (гарантированный государством) – в сумме $11 млрд.


Согласно методике расчетов МВФ золотовалютные резервы считаются как чистые активы минус долг перед МВФ. Таким образом: 13 – 11 = всего около $2 млрд.


То есть на выплаты РФ $3 млрд не набирается. Даже при условии выплаты этого долга, по методикам МВФ, баланс уходит в чистый «минус» и дальнейшее кредитование становится бессмысленным – отдать больше чем есть, невозможно. А тут еще российский премьер «на мозги капает», мол, Украина должна погасить долг с учетом штрафа.


К тому же необходимо чем-то обеспечивать гривну, которая на сегодня составляет около 980 млрд грн, то есть по текущему курсу для их обеспечения нужно порядка $39 млрд. Хорошо хоть не нужно обеспечивать внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), потому что она существует только номинально. Экспортно-импортные операции у нас уж год как не в тренде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА