Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Обиженные» товары

«Обиженные» товары

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
«Обиженные» товарыМинистр агрополитики и продовольствия Украины Алексей Павленко назвал товары, попадающие с 1 января под эмбарго РФ. Это мясо и мясопродукты, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи, изделия из муки.

«Эти группы товаров занимают 46% (или $116 млн) в нашем экспорте сельхозпродукции в РФ. В общем же экспорте аграрной продукции, который за 10 месяцев составил $11,6 млрд, доля «запрещенных для РФ сельхозпродуктов» составляет всего 1%», – написал министр в Facebook.


Глава ведомства сообщил, что в январе-октябре текущего года объем экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в РФ сократился на 73% – до $253,8 млн. Полностью прекратились экспортные поставки в Россию молока сгущенного, масла животного, яиц птицы, готовых или консервированных продуктов из рыбы и ракообразных, зерновых злаков, семена масличных культур, кондитерских изделий из сахара.


Заметим, что назревает «товарный» конфликт и с Беларусью. С 20 января 2016 года белорусские товары в Украине будут облагаться дополнительным сбором в 39,2% от таможенной стоимости продукции. Под почти 40%-ю пошлину попали товары, которые Беларусь еще поставляет в Украину: все виды молочной продукции, сыры, селедка, крабовые палочки, водка, пиво, соль, шампуни и косметика, спички, шины, ткани, туалетная бумага, салфетки, штаны, носки, белье, холодильники, морозильники, мебель и тракторы.


Это своеобразная месть «бацьке» за то, что украинские импортеры конфет, пива были обязаны заключать с госпредприятием «Белгоспищепром» контракты на поставки каждой партии продукции, соглашаясь при этом на минимальный уровень цен, установленный белорусским концерном. При этом белорусские чиновники подчеркивали, что введенные с 1 мая 2014 года правила работы касались всех стран, а не только Украины.


На сегодня баланс торговли с Беларусью явно не в нашу пользу. За 9 месяцев 2015-го мы наторговали с Минском на $2,4 млрд. Причем Украина почти в три раза больше импортирует из соседней страны, чем продает ей ($1,785 млрд против $0,625 млрд). Но львиную долю белорусского экспорта составляют нефтепродукты.


То, что нефтепродукты мы не тронули, показывает, что у чиновников Кабмина остался еще минимальный уровень инстинкта самосохранения. Ведь так можно и без топлива остаться. Чем заправлять служебные авто?


Наши партнеры, похоже, все это хорошо понимают. В прошлый четверг пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик заявил, что «украинская сторона за последний месяц наступает на одни и те же грабли, громко анонсируя введение ограничений против белорусских товаров в ответ на некую дискриминацию украинских товаров с нашей стороны».


Эксперты допускают, что Минск «может ввести дополнительные ограничивающие меры против нашего экспорта со следующего года». Или использовать действия России для того, чтобы начать торги о снятии Украиной ограничений на белорусские товары. Такая вот мелкая хитрость.