Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЭДУАРД ГУГНИН: «МЫ СДЕЛАЛИ МНОГО, НО ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ: НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ»

ЭДУАРД ГУГНИН: «МЫ СДЕЛАЛИ МНОГО, НО ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ: НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
ЭДУАРД ГУГНИН: «МЫ СДЕЛАЛИ МНОГО, НО ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ: НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ»

Запорожский облсовет спустя полтора месяца после выборов, наконец, приступает к настоящей работе: избрано руководство, формируются комиссии. На повестке дня – принятие бюджета. Депутаты от партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» принимают самое активное участие в этой работе.

 

Все подсчитано и взвешено

 

Председателем облсовета стал Григорий Самардак, еще двое депутатов от БПП – Владимир Кюрчев и Олег Закарлюка – возглавили постоянные комиссии – по гуманитарным вопросам и по вопросам земельных отношений, охраны недр, экологии и рационального природопользования. Как пояснил Григорий Самардак, при распределении руководства комиссий учитывались два основных показателя: 1) готовность и профессиональные качества претендентов на должность главы комиссии; 2) желание и возможности политических сил решать вопросы по каждому из направлений работы.

 

Стоит отметить, что по итогам осенних выборов, мэрами городов, председателями сельских и поселковых советов стали 12 человек, выдвинутых партией «Солидарность» – Блок Петра Порошенко», а депутатами местных советов всех уровней стали около 300 человек, баллотировавшихся от партии. Партия «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» представлена во всех местных советах нашей области, и немало еепредставителей заняли в них руководящие посты.

 

Вместо «чудес» люди выбрали реформы

 

– Очень показательно, что «Солидарность» преодолела региональный раздел на «бело-синих», «бело-красных», «помаранчевых». Все наверняка помнят эти клише, которыми закармливался электорат на протяжении десяти лет. Местные выборы доказали: как избрание Петра Порошенко президентом в своевремя объединило Украину, так и сейчас партия «Солидарность» идет по этому пути, – считает Эдуард Гугнин, руководитель Запорожской территориальной организации партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко».

 

Оглядываясь назад, Эдуард Гугнин признает: выборы для нашей партии были сложными.

 

– Сложными в том плане, что наши представители взяли на себя ответственность за деятельность исполнительной власти, – поясняет он. – Ведь власть, которая работает, а не просто обещает, любить сложно: она выбивает из наезженной колеи, когда предлагает трудоемкие, но эффективные реформы, она не совершает чудеса так быстро, как хотелось бы.

За годы независимости очень мало реформ было доведено до логического конца, а потому любое упоминание о реформах вызывает у людей чуть ли не отвращение. Однако необходимы радикальные преобразования – как административные, так и кадровые. Это побудило Петра Порошенко принять решение о проведении местных выборов именно сейчас, в разгар реформ, хотя в мировой практике такие случаи редки, обычно коней на переправе не меняют.

 

– Запорожцы, за кого бы они ни голосовали, должны помнить, что сделать выбор в чью-то пользу – это взять ответственность за него. Проявление ответственности – это контроль, – считает Эдуард Гугнин.

 

Партийных зонтиков не будет

 

Акцент на ответственности и контроле сделал и президент Украины Петр Порошенко во время Форума депутатов местных советов партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко», в котором принимала участие и запорожская делегация.

 

Президент отметил, что отсутствие реальных, видимых результатов в борьбе с коррупцией приводит к тому, что люди еще не чувствуют результатов реформ, и высоки протестные настроения. «Громкие аресты и отставки только в начале вызвали эйфорию в обществе. Теперь этого мало, люди требуют суровых приговоров, а не просто задержаний и действенных механизмов предотвращения коррупционных действий», – подчеркнул Петр Порошенко.

 

Он пожелал всем присутствующим – депутатам местных советов от БПП – не стать клиентами Национального антикоррупционного бюро. «Никто не защитит, никаких зонтиков над коррупционерами мы не позволим», – подчеркнул глава государства.

 

«Да, мы долго запрягали, но теперь мы должны быстро ехать. В следующем году каждый украинец, и вы в этом убедитесь, должен почувствовать, что инфраструктура, которую мы так заботливо создавали в 2015 году, эффективна и начала, наконец, приносить результат, и это время было потрачено не зря», – заявил Петр Порошенко.

 

По его словам, главными задачами на следующий год является обеспечение результативной борьбы с коррупцией и достижения устойчивого мира на Донбассе. Для этого важно, чтобы Верховная Рада утвердила конституционные изменения относительно судебной реформы и децентрализации.

 

Чего ждать от депутатов?

 

Для того чтобы активнее наш регион участвовал в процессе децентрализации в областном совете создана депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства. По мнению Григория Самардака, именно областной совет должен стать проводником реформы на территории.

 

– В последнее время в регионе достигнуто немало. Так, по итогам рейтинговой оценки развития регионов Украины по направлению «Экономическая эффективность» наша область вошла в группу лидеров, заняв четвертое место. Сейчас мы внедряем ряд важнейших реформ, провозглашенных президентом Украины Петром Порошенко, – заявил он, отметив, что уже созданы первые объединенные территориальные громады. – Для создания новых объединений мы заимствуем лучший европейский опыт. Более того, нам удалось представить нашу область на мировом уровне в Брюсселе, что в будущем станет площадкой для привлечения новых инвестиций. Уверен, новому депутатскому корпусу удастся стать именно той силой, которая сможет отстоять права и интересы запорожцев.

 

– Люди ждут от нас дел, а не разговоров, исполнения предвыборных обещаний, а не рассуждений, кто и кому мешает, – считает Эдуард Гугнин, и как руководитель фракции «Солидарность» в областном совете призывает коллег к конструктивному диалогу.