Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Симптомы и лечение эпилепсии

Симптомы и лечение эпилепсии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Симптомы и лечение эпилепсии Врачи признали, что в последнее время участились случаи диагностики эпилепсии, по всему миру рост заболеваемости составляет 5-10%. Установлено, что причиной такого заболевания являются патологические разряды, последствия которых становятся причиной нарушений вегетативных, двигательных и мыслительных функций.
 

Среди людей довольно часто распространено ошибочное мнение, что эпилепсия – это неизлечимая. Современная наука разработала множество препаратов, которые могут полностью избавить от приступов около двух третей больных и существенно снизить их количество еще у каждого пятого. Прием лекарств нужно производить ежедневно, не прекращая регулярные контрольные исследования и медосмотры.

 

К сожалению, в Украине нет специалистов высокого класса, и часто больным рекомендуют лечение за границей, особенно это касается детей. Лечение детей в Германии от эпилепсии производится с использованием новейшего оборудования и узкопрофильных специалистов высокого класса.

 

Симптомы. Проявляться эпилепсия может как еле заметными судорогами так и полным параличем организма. Приступы могут быть очаговыми, происходят они из-за электрических разрядов в участках коры головного мозга, могут сопровождаться зрительными, звуковыми и обонятельными галлюцинациями. Генерализованные приступы наиболее опасны, их причиной становится разряд в одновременно двух полушариях мозга, различают судорожные и бессудорожные виды этого приступа.

 

В начале приступа больной начинает ощущать напряжение во всех мышцах, на короткое время даже может остановиться дыхание, в процессе судорог нередки случаи сильного прикусывания и даже заглатывания языка, довольно часто генерализированный приступ сопровождается недержанием мочи.

 

Диагностика. Различают более 40 разнообразных форм эпилепсии, в каждом случае требуется индивидуальный подход и схема лечения. Диагностировать эпилепсию несложно, более важной задачей является определение ее формы. Наиболее часто поставить точный диагноз помогает электроэнцефалография, компьютерная томография или МРТ.

 

Лечение. Препараты способные излечить от болезни выбирают исходя из формы эпилепсии и характера приступов. Назначают лекарственные препараты в небольших дозах и постепенно их увеличивают, если избранные лекарства не помогают больному, то препарат меняют на другой. Стоит отметить что при лечении эпилепсии нужно четко выполнять предписания врача и быть предельно внимательным в дозировке, не прекращать самовольно лечение.


По теме: