Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бюджет плох, но это бюджет

Бюджет плох, но это бюджет

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Бюджет плох, но это бюджет

 

Перефразировав старую латинскую поговорку «Закон строг, но это закон», мы получим фразу, вынесенную в заголовок, и она будет довольно точным итогом «бюджетного» заседания Запорожского городского совета.


В пятницу, 25 декабря, Запорожский городской совет собрался на очередное продолжение первой сессии нового созыва. Главным пунктом повестки дня стало голосование за городской бюджет-2016.


 

Жить не по-новому


Большей остроты заседанию совета добавлял тот факт, что местные депутаты должны были принять бюджет на следующий год до 25 декабря года уходящего. Иначе до принятия главной сметы города в новом году бюджетным учреждениям будут ежемесячно выделять суммы в размере 1/12 расходов прошлого (т.е. 2015-го) года. Можно представить, что означает «откат» на год назад. Никаких доплат к мизерным зарплатам бюджетников, никаких «лишних» трат, фактическая «покупательская» способность коммунальных учреждений в полтора-два раза ниже необходимой.


Жить «по 1/12» – это не катастрофа для региона: в последние годы подобные ситуации возникали не раз. Но такие «ЧП» на пользу региону не идут: в первые месяцы года работа бюджетной сферы: больницы, школы, коммунальщики – почти парализована.


 

Единство и борьба противоположностей


В минувшую пятницу практически по каждому пункту повестки дня в зале заседаний вспыхивали дискуссии. Как по процедуре рассмотрения, так и по сути проектов решений. Раз за разом представители «демократических» сил, в основном «УКРОПа» и «Батькивщины», задавали уточняющие вопросы докладчикам от исполнительной власти, вносили предложения, требования. Львиная доля их выступлений и апелляций сводилась к формальным аспектам и может быть охарактеризована как крючкотворство. Но общий объем информации давил на депутатский корпус: могло создаться впечатление, что «демократы» затягивают рассмотрение вопросов; да и чисто объективно было похоже, что сессия растянется до глубокой ночи. Потому на действия «демократов» «Оппозиционный блок» и «Новая политика» реагировали постоянными требованиями остановить формальную дискуссию и перейти к конструктиву.


И все же по многим вопросам двум почти равным половинам городского совета удавалось находить если не консенсус, то компромисс. Как отметил уже в завершении заседания руководитель фракции «Новой политики» и член бюджетного комитета Виктор Великий, за наиболее важные программы развития города голосовали более 40, а иногда и более 50 депутатов из 64-х. Правда, все остальные вопросы удавалось «продавливать» лишь нестойким большинством в 36 голосов: «Оппозиционного блока», «Новой политики», «Нашего края» и мэра Владимира Буряка, также имеющего право голоса.


 

Бюджет готов… к доработке


И все же большинство народных избранников, с которыми в последние пару недель общалась ПОЗИЦИЯ, публично или конфиденциально (в зависимости от партийной принадлежности) высказывали неудовлетворенность работой городской исполнительной власти в процессе подготовки проекта бюджета: руководители коммунальных предприятий и департаментов пропускали заседания депутатских комиссий, а если и приходили, то неподготовленными, и не могли обосновать расходы, которые вроде бы сами же и прописали в своих программах развития. И это тревожный сигнал для исполкома: уже понятно, что «одобрямса» от депутатского корпуса ждать не приходится, и каждую букву и цифру придется защищать.


Тем не менее, проект бюджета с правками, дополнениями, криком и руганью был принят. А значит, город начнет 2016-й год с «полноценным» бюджетом, а не пресловутыми «1/12». Впрочем, скорее всего, уже в январе депутаты засядут главную смету города переписывать, исправляя имеющиеся ошибки и подгоняя городской бюджет под бюджет страны.

 
 
 
 Игорь ОВДИЕНКО