Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Может ли навредить туалетная бумага?

Может ли навредить туалетная бумага?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Может ли навредить туалетная бумага? Есть такое утверждение: «Уровень развития цивилизации обусловлен качеством туалетной бумаги». Мысль очень категоричная, и с ней даже можно поспорить, однако рациональное зерно в ней тоже есть.
 
Туалетная бумага туалетной бумаге рознь – впервые ею стали пользоваться ещё в конце XIX века, однако это не значит, что её история тогда остановилась. Данная деталь гигиены всё это время развивалась и совершенствовалась, и если на заре своего существования она была прерогативой зажиточных граждан, то сегодня она повсеместна. Туалетная бумага оптом продаётся в крупных супермаркетах и в розницу в магазинах поменьше. Её покупают домой, в кафе и в гостиницы. В общем, продукт этот повседневный и незаменимый. Вряд ли кому-то сегодня может прийти в голову, что иная туалетная бумага может приносить реальный вред здоровью. А это именно так. Остановимся на этом вопросе более детально.
 

Известно, что бумагу могут делать как из первичной целлюлозы, так и из вторичного сырья. Первая на выходе будет белой, вторая – серой. На первый взгляд, разница между этими вариантами непринципиальная. Ни в плане функциональных качеств, ни в отношении цены. Разница лишь в составе и в его влиянии на наше с вами здоровье.

 

Известно, что во вторсырье, помимо уже использовавшейся бумаги, есть и другие примеси. К примеру, свинец – если это переработанная книжная страница с типографским текстом. Свинец, как известно, пагубно влияет на человеческое здоровье (вспомним хотя бы разговоры о вредном производстве на тех же типографиях), и это только один из факторов.

 

Второй фактор зависит не от качества туалетной бумаги, а от отношения человека к гигиене. Использование туалетной бумаги не отменяет «водных процедур», однако не все это понимают и зарабатывают кожные заболевания и воспаления. Если же сложить два этих фактора, мы получим конкретные предпосылки куда более серьёзной проблемы – рака прямой кишки.

 

Вместе с тем, не стоит думать, что белая туалетная бумага -  – это панацея. Нередко для отбеливания целлюлозы используют средства, которые гораздо более опасны для здоровья, чем свинец – различные соединения ртути и хлор промышленного стандарта. Оба соединения высокотоксичные. Более того, они способны проникать в кровеносную систему человека при обычном контакте с кожей.

 

Впрочем, всё, разумеется, не так страшно. Цель этой статьи не запугать читателя и не побудить его полностью отказаться от использования туалетной бумаги. Цель – продемонстрировать то, что туалетная бумага не должна быть единственным гигиеническим средством, и то, что к её выбору нужно подходить ответственно.

 

Источник dolya.in.ua

 

По теме: Украинцы массово отказываются от российских товаров