Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Воздастся им

Воздастся им

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Воздастся им

Наблюдая за злоключениями украинских политиков, понимаешь, что Карма, Справедливость, Воздаяние пусть не в идеальном виде, но существуют. «Папередники» из самых различных политических лагерей становятся жертвами тех систем, которые сами же строили, будучи при власти. Или же того хаоса и беспредела, который создавали.

Юрия Луценко, экс-министра внутренних дел, «перемалывала» система, которую он в свое время не удосужился реформировать. Юлия Тимошенко прочувствовала на себе «прелести» украинских судов и исправительных учреждений, которые не спешила изживать, будучи премьер-министром, лидером одной из крупнейших фракций… Прошло несколько лет – и теперь «регионалов» и «коммунистов» запрещают, таскают по судам (впрочем, весьма аккуратно, извиняясь и расшаркиваясь), предают анафеме. Но жаловаться им особо не на что: судьи, «альфы» и «грифоны», «тушки» и «титушки», медиакиллеры с проплаченными статьями и сюжетами – они все остались прежние, из «папередников».


Если объективно смотреть на период практически единоличного правления Партии регионов (2010–2013 годы), то «властителей» страны тех времен можно разделить на три группы: 1) люди, сознательно пришедшие в политику и во власть зарабатывать свои капиталы за счет страны; 2) государственники, связывавшие именно с ПР возможность строить стабильное обеспеченное государство; 3) специалисты, наемные менеджеры, готовые просто работать, не оглядываясь на политические расклады. Идеологами главных процессов в стране были, конечно, первые – те, кто точно знал, чего лично они хотят получить от своего высокого положения. К сожалению, процессы эти вели к разрушению самой государственности Украины.


По «семейным» обстоятельствам


«Семья», как впоследствии назовут круг людей, наиболее приближенных к Виктору и Александру Януковичам, быстро «подмяла» под себя судебную систему и «силовиков». Собственно, особого сопротивления и не было: «телефонное право», коррупция, «монетизация» в этих органах и без того процветали, но новая власть сумела, во-первых, полностью подчинить себе эти процессы, во-вторых, практически изжить законность и независимость.


Очень скоро Украина узнала и о «смотрящих» – неформальных представителях центральной власти в некоторых регионах. «Смотрящие» действовали параллельно, а иногда даже конфликтовали с местными органами власти (также назначенными Киевом) и организациями провластной Партии регионов. Естественно, неформальные и неофициальные «менеджеры» занимались далеко не реформами и улучшением инвестиционного климата: бизнесмены в кулуарах рассказывали, у кого и как был «отжат» бизнес в пользу все той же «Семьи» или ее наместников.


Держи друзей близко…


Именно тогда наибольшего размаха достигли «откаты», «распилы» бюджетов, «схемы» на тендерах и госзакупках. Они никуда не исчезли и сейчас, отмечают эксперты, но «маржа» хотя бы держится в пределах 5–10% от рыночной цены товаров и услуг, тогда как два года назад «нужные» фирмы зарабатывали на центральных и местных бюджетах по 20–40% от сметы.


Если сейчас мы настороженно смотрим на «варягов» в украинском правительстве, то не помешает вспомнить, что с 2010 по 2013 год министрами обороны Украины были люди с четкими российскими связями: Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев – буквально до самого попадания в украинскую власть работавшие в России. (Кстати, в биографии второго обычно «забывают» упомянуть, что в ВР в первый раз он попал не как «регионал», а как член БЮТ) Дело тут не столько в происхождении данных чиновников, сколько в том, как была организована госслужба времен «Семьи» – посты получали те, кто мог обеспечить полную лояльность и максимальную «левую» прибыль. Важны были лишь эти два фактора. «Российский» фактор определяющего значения не имел.


…А врагов – еще ближе


Когда Виктора Януковича называют диктатором, нередко можно услышать смешок в ответ – мол, какой же из него диктатор: оппозиция митинговала, СМИ худо-бедно работали, «Юлю» и «Юру» не пытали и не убили. Но «Семью» подкосили не методы политической борьбы, а сама стратегия: вытравить любую реальную оппозицию, причем как внешнюю, так и внутри партии, внутри власти. Оппозиционеры (будущая троица «лидеров Майдана») получали деньги на орграсходы в тех же «кассах», что и ПР; КПУ стала удобным и неконфликтным союзником; через угрозы, подкуп, уговоры на сторону власти стал весь крупный бизнес… «Зона комфорта»? Возможно. Но власть разучилась прислушиваться, дискутировать, вести политическую борьбу. Отчего любой митинг воспринимался как ЧП.


Как тут не вспомнить историческое заседание фракции ПР в начале осени 2013 года, на котором группа нардепов попыталась возмутиться слишком быстрым сближением с ЕС и соответственно отдалением от России и Таможенного союза. Что, мягко говоря, расходилось с ожиданиями избирателей самой ПР. Руководство «партии и правительства» тогда, не стесняясь в выражениях, объяснило, что его сиюминутные решения важнее любых программ, идеологий и мировоззрений. «А кто не согласен, пусть попробует выступить против…». Одесский депутат Игорь Марков попробовал – и в считанные дни лишился мандата, зато получил срок. (И, к слову, несмотря на репутацию «антимайданщика» и «сепаратиста» был выпущен на свободу после победы революции).


Этот внутренний конфликт говорил о грядущем крахе властной вертикали, партии и, возможно, всей страны «громче», чем любые революционные призывы тогдашней оппозиции.


Оглядываясь назад, мы все более четко видим, что власть «Семьи», в первую очередь, уничтожила сама себя: разрушала государство, став у руля этого государства. Урок, который нужно помнить всем, кто стоит у руля сейчас и собирается стоять в будущем. Потому что у руля власти сегодня стоит тоже «Семья», но с несколько иными корнями, однако с теми же аппетитами и замашками, что и предыдущая.