Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юбилейный трамвай к Новому году

Юбилейный трамвай к Новому году

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Юбилейный трамвай к Новому году

Несколько лет назад по инициативе президента АО «МОТОР СИЧ», народного депутата, Героя Украины Вячеслава Богуслаева была начата системная работа по реконструкции и восстановлению городского электротранспорта. В преддверии Нового года на маршрут вышел двадцать пятый юбилейный трамвай.


 

 

 

В нынешней экономической ситуации тесное сотрудничество флагмана отечественного авиадвигателестроения и КП «Запорожэлектротранс» имеет особое значение. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто взглянуть на цифры.


Как сообщил директор коммунального предприятия Юрий Папач, капитальный ремонт трамвайного вагона, в ходе которого обновляется все – от ходовой части и электронных систем управления до обшивки сидений для пассажиров – сегодня стоит 700 тысяч гривен. Тогда как приобретение нового трамвая обошлось бы городской казне в 12 миллионов.


Социальная значимость этой работы также очевидна: когда все вокруг дорожает чуть ли не каждый день, электротранспорт по-прежнему остается доступным для каждого средством передвижения.


– Трамвай – самый доступный вид транспорта, который всегда выручит и поможет, – сказал Вячеслав Богуслаев. – У нашего народа издавна так повелось, прежде, чем выбросить какую-то вещь, человек несколько раз подумает, а нельзя ли с ней что-нибудь сделать. Да, сроки эксплуатации подвижного состава, который есть сегодня в нашем распоряжении, давно закончились, и можно было бы ставить вопрос по-другому. Но в КП «Запорожэлектротранс» нашли свой путь решения транспортной проблемы. Сейчас люди просто идут на остановку, и даже не задумываются над тем, приедет ли трамвай или нет. Так как уверены, что по-другому и быть не может. Вагоны, действительно, приходят в положенное время, и развозят запорожцев по маршруту. Это очень важно для каждого жителя нашего города, – подчеркнул Вячеслав Александрович.


Присутствовавший на торжественном мероприятии мэр Запорожья Владимир Буряк от имени всех горожан поблагодарил президента АО «МОТОР СИЧ» за прекрасный подарок и социальную ответственность.


– Сегодня у нас большое событие, – отметил Владимир Буряк. – И дело не в количестве модернизированных трамваев, а в том, что это начинание уже стало доброй традицией. Я благодарен Вячеславу Александровичу за то, что он поддерживает КП «Запорожэлектротранс», и, следовательно, город. В бюджете на 2016-й год для предприятия предусмотрено 50 миллионов гривен. Как городской голова, я буду всячески его поддерживать, обеспечивая развитие.


Ну, и, конечно, рекламировать как положительный пример деятельность АО «МОТОР СИЧ». Для того, чтобы и другие предприятия также участвовали в таком добром, в моем понимании, соглашении между социально ответственным бизнесом и городской властью, подытожил градоначальник.


И вот ворота депо распахнулись… Сверкающий свежей краской красавец-трамвай выехал в свой первый рейс, будто навстречу Новому году.


Счастливого пути!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олег ВАЛИК