Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Саудовская Аравия и Иран находятся на грани войны

Саудовская Аравия и Иран находятся на грани войны

Категорія: Головне, Світ
Саудовская Аравия и Иран находятся на грани войны Исламский кризис продолжает усугубляться, за развитием событий между Ираном и Саудовской Аравией следит весь мир.
 
Вооруженные силы обеих стран готовятся к полномасштабной войне, дипломаты пытаются мирно разрешить конфликт, а эксперты постоянно обсуждают чем все это может закончиться.
 
Вслед за Саудовской Аравией дипломатические отношения с Ираном разорвали Бахрейн и Судан, поводом стало нападение на посольство в Эр-Рияде, что стало ответом на казнь известного шиитского проповедника.
 
Эксперты говорят что причина обострения ситуации - нефть, ведь Саудовская Аравия и Иран обладают крупнейшими в мире запасами этого сырья.
 
Хотя в то же время стоит отметить что напряженные отношения между двумя странами сложились уже давно, в основе конфликта лежат глубочайшие религиозные противоречия.
 
Казненного проповедника Саудовские власти считали сепаратистом, хотя сам он утверждал что боролся за равноправие шиитов, которых в Саудовской Аравии гораздо меньше чем сунитов. 
 
Накалом страстей между двумя странами всерьез озаботились в США и настаивают на мирном разрешении конфликта, эксперты говорят что вероятность полномасштабной войны между двумя странами очень высока, последствия будут ужасны как для Ближнего Востока, так и для всего мира.