Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cisco сворачивает свою деятельность в России

Cisco сворачивает свою деятельность в России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Cisco сворачивает свою деятельность в России Ведущий американский производитель коммутационного оборудования Cisco Systems прервала сотрудничество с Экспериментальным заводом научного приборостроения.
 

Изначально планировалось, что еще с августа 2014 года, Cisco начнет производить IP-телефоны а также охранное и сигнализационное оборудование. Все девайсы должны были производиться под новым брендом, а передача интеллектуальных прав от Cisco к ЭЗАН уже должна была состояться.

 

Ситуацию прокомментировал Начальник департамента цифровых телекоммуникаций ЭЗАН Алексей Борисов, он рассказал, что сотрудничество с Cisco приостановлено, на данный момент на предприятии произведено только 170 IP-телефонов под обновленным брендом "Cisco ЭЗАН" и их уже продали "Газпрому". Что касается инженерно-технических средств охраны и решений для обеспечения безопасности работников горнодобывающей отрасли, то они вообще не производились.

 

Дело в том, что наладить производство такой техники – очень дорогостоящий процесс, тем более на этом рынке очень высокая конкуренция, есть масса производителей торгующих аналогами не хуже - , к тому же их продукция гораздо более конкурентна за счет более низкой цены и простоты в настройке и обслуживании.

 

Запуск нового предприятия был фактически сорван, основной причиной такого положения дел Борисов назвал глубокую девальвацию рубля по отношению к доллару, на ЭЗАН очень надеются на скорейшую стабилизацию ситуации в стране и продолжение сотрудничества, представитель Cisco в свою очередь отказался от комментариев.

 

Стоит отметить, что ЭЗАН – не первое российское предприятие с которым сотрудничает Cisco, еще в 2011 году американский IT-гигант открыл производство в Твери, сейчас там производят wi-fi роутеры, сетевое и телевизионное оборудование, вся продукция выпускается под брендом Cisco.

 

В Cisco вероятно не довольны финансовыми показателями, по итогам 2015 года выручка компании от продаж в России сократилась на более чем 40%. Объясняют это снижением покупательской способности населения, а также следствием санкций, ведь многие предприятия РФ утратили возможность обновлять свое оборудование из-за невозможности получить кредиты.

 

Борисов уверен, что такая ситуация не продлится долго, иностранные инвесторы все еще заинтересованы в российском рынке и говорят что он очень перспективен, а высокая конкуренция их не пугает.

 

По теме: