Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все о зимних шинах

Все о зимних шинах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Все о зимних шинах Почти весь мировой рынок шин находится под контролем четырех-пяти крупных компаний, причина такой ситуации – процесс глобализации, когда более крупные предприятия поглощают фирмы поменьше. Как правило после поглощения оборудование на котором производятся автошины модернизируется, внедряются новые технологии и стандарты качества.

 

По большому счету различные производители используют одну и ту же сталь, каучук и резинотехническую смесь, только под разными брендами. Хотя премиум бренды типа Michelin или Brigestone стараются выпускать действительно инновационную продукцию.

 

Срок годности шин составляет около 10 лет, но в большинстве случаев стоит более пристальное внимание обращать на износ а не возраст шин. Новые шины имеют глубину канавок протектора 8 и более миллиметров, а минимально допустимое углубление при котором шины можно использовать – 4 мм. Зимние шины можно эксплуатировать и летом, правда тогда они быстрее износятся, а езда будет сопровождаться не очень приятным гулом.

 

Покупать зимние шины можно в автомагазинах или рынках, но лучше заказать шины в интернет-магазине, так выйдет дешевле. Не стоит пытаться сэкономить на зимней резине, иногда автовладельцы ставят зимнюю резину только на передние колеса, особенно если авто переднеприводное, тогда в случае экстренного торможения машину может развернуть на 180 и даже больше градусов, в это уже черевато вылетом с дороги и созданием аварийной ситуации. Можно ставить зимние шины только на заднюю ось и то , только для того чтобы дотянуть до ближайшей шиномонтажки, чтобы там полностью "переобуться”.

 

Снижение температуры способствует снижению и давления воздуха в шинах, поэтому после инсталляции зимних шин ежемесячно следует заезжать на шиномонтаж для проверки давления и при необходимости подкачки.

Также продажа летних шин в Украине впрочем как и зимних иногда сопровождается попытками втюхать брак, поэтому в момент покупки нужно быть предельно внимательным и тщательнейшим образом осмотреть резину. Даже если производитель премиум-класса, хотя дело здесь даже не в бренде, часто автошины портятся из-за неправильного хранения или перевозки. Искривленность автошин может привести к дисбалансу всего колеса, который в большинстве случаев устранить проблематично а порой невозможно.

 

Часто проверить качество колеса можно лишь при помощи балансировочного станка, поэтому лучше выбирать проверенный сервис или заранее договориться о том, что при необходимости некачественную резину вам заменили. Хранить зимнюю и летнюю резину нужно в сухом прохладном месте, это позволит продлить срок службы шин. Услугу хранения несезонной резины предоставляют многие шиномонтажки, стоит это недорого и очень удобно для автовладельцев.