Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юбилейная «позолота»

Юбилейная «позолота»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Юбилейная «позолота»

В понедельник в швейцарском Цюрихе состоялась церемония вручения самой значимой футбольной награды планеты – «Золотого мяча». Если интрига, кто получит его по итогам прошлого года, и присутствовала, то незначительная: за несколько дней до официального оглашения результатов некие «доброжелатели» слили в прессу информацию о том, кому достанется почетный трофей.


 

Претендовали на «Золотой мяч» три футболиста – бразилец Неймар, португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси. Именно последнему «осведомленные источники» прочили получение награды и не ошиблись: набрав более 41% голосов, форвард испанской «Барселоны» был объявлен победителем и в пятый раз (абсолютный мировой рекорд!) стал обладателем «Золотого мяча». Вторым был признан Роналду (27,7%), который до этого в течение двух лет подряд завоевывал звание лучшего футболиста планеты, у Неймара – всего 7,8% голосов.


– Это особый момент: я вернулся на сцену и вновь выиграл этот приз после двух лет, когда он доставался Роналду. Пять «Золотых мячей» – это гораздо больше того, о чем я мечтал в детстве. Очень благодарен своим партнерам по «Барселоне» и люблю футбол за все, что он для меня сделал, – сказал Месси, который в 2015-м выиграл чемпионат и Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубки Испании и УЕФА, а также клубное первенство мира. Кстати, лучшим тренером года был признан наставник «Барселоны» Луис Энрике, опередивший Хосепа Гвардиолу («Бавария») и Хорхе Сампаоли (сборная Чили).


Также в Цюрихе был оглашен состав символической сборной 2015 года по версии ФИФА. В него вошли: Мануэль Нойер («Бавария», Германия), Дани Алвес («Барселона», Бразилия), Тьяго Силва («ПСЖ», Бразилия), Серхио Рамос («Реал», Испания), Марсело («Реал», Бразилия), Андрес Иньеста («Барселона», Испания), Лука Модрич («Реал», Хорватия), Поль Погба («Ювентус», Франция), Криштиану Роналду («Реал», Португалия), Неймар «Барселона», Бразилия), Лионель Месси («Барселона», Аргентина).


 

Однако!


Ну, и куда же без скандала: наставник сборной Италии Антонио Конте и капитаннациональной команды этой страны голкипер Джанлуиджи Буффон не голосовали за обладателя «Золотого мяча». Поводом стало то обстоятельство, что Буффона не включили в число претендентов на награду. Как сообщают СМИ, к демаршу тренера и вратаря подтолкнула... Федерация футбола Италии. Знаете, это уже ни в какие ворота не лезет: так любая «обиженная» страна может пренебрегать делегированными голосами, и сама идея по выбору лучшего футболиста мира дискредитируется. Сегодня протестуют итальянцы, завтра шведы за Ибрагимовича осерчают, украинцы – за условного Коноплянку, и «Золотой мяч» превратится в профанацию. Интересно, отреагирует ли как-то ФИФА на эту по-детски наивную итальянскую месть?