Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Осеннее обострение

Осеннее обострение

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Осеннее обострение

Пока народные депутаты, умаявшись от суетных дел, наслаждаются «заслуженным» отдыхом подальше от Родины, в Украине зреет нечто похожее на смуту. Что с того, что Верховная Рада закрыта на новогодние каникулы? Это еще не показатель бездействия. К тому же на местах работают теневые кукловоды, дергающие за нужные ниточки в отсутствие визуальной картинки из парламента.


Индикатор паники


Преисполненные еврооптимизма украинские политики не выказывают сомнений в том, что в конце концов ЕС все же предоставит нам безвизовый режим. Расхождения лишь в сроках: как заявила заместитель главы МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, этот шаг намечен на март или июнь – в зависимости от того, какими темпами будут двигаться реформы в стране. Убеждает в том, что все будет в порядке, и Брюссель – мол, вы, ребята, условия все выполните, а за нами не заржавеет.


Ну, что касается марта, это вряд ли. Ведь на 6 апреля в Нидерландах запланировано проведение референдума по Соглашению об ассоциации с Украиной. И, как показывают социологические исследования, мнение голландцев пока складывается явно не в нашу пользу. По данным опроса программы общественного вещания «EenVandaag», более половины избирателей этой страны отклонят ратификацию документа, а еще четверть, скорее всего, скажут ему «нет». Расчет, мягко говоря, неутешительный.


В то же время президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что отрицательный результат голландского референдума может привести к континентальному кризису, поскольку сыграет на руку России. Хотя, может, не стоит в этом случае искать руку Кремля? ЕС сегодня и так испытывает ужас перед лицом мигрантов, а тут еще Украина вырисовывается. Мы, конечно, ментально ближе к Европе, чем мусульмане, но все равно – «понаехали». А референдум в Голландии – всего лишь индикатор царящих в ЕС панических настроений.


 

Компромиссный полураспад


Впору делать ставки, сколько еще продержится украинское правительство и когда будут назначены перевыборы в парламент. О последних, кстати, говорят все громче и увереннее. Например, нардеп от «Блока Петра Порошенко» Олег Петренко предрекает, что они состоятся уже осенью. «Решение об этом принято, проекты запускаются, округи делятся, схемы готовятся. Народ об этом проинформируют весной», – сказал он. Как тут не вспомнить слова лидера фракции «БПП» Юрия Луценко в конце 2015 года о готовности и Кабмин сменить, и Верховную Раду переизбрать. Все к тому и идет?

 

И впрямь, если сместят правительство Яценюка, не будет и коалиции в парламенте – «Народный фронт» моментально выйдет из большинства, и тогда перевыборы в ВР фактически неизбежны. А это значит, что о любых реформах Украина может благополучно забыть еще на полгода-год. Понятно, что Международный валютный фонд такому сценарию явно не обрадуется и наверняка свернет кредитную линию. Приостановят финансовую поддержку США и, скорее всего, ЕС, а отсюда – ноль инвестиций, обвал гривны, ступор экономики и обнищание населения. Бунт на корабле неизбежен, и в элите не настолько дураки собрались, чтобы этого не осознавать. Вместе с тем, даже это не является для нее веским доводом искать компромисс: в верхах знают, что толпе рано или поздно нужно будет предъявить козлов отпущения.