Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тотальное подорожание. Украинцы отказываются от кофе и переходят на чай

Тотальное подорожание. Украинцы отказываются от кофе и переходят на чай

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Тотальное подорожание. Украинцы отказываются от кофе и переходят на чай За последние полтора года цены на кофе в Украине поднялись в среднем 50-60%, основной причиной сложившейся ситуации эксперты рынка называют девальвацию гривны и подорожание зерен кофе на мировых рынках.
 

В течение 2015 года, кофе стало тем товаром цены на который повысились больше всего, сорт кофе арабика вырос в цене на 1,4 раза до 1,7 доллара за фунт. Основной производитель кофе Бразилия уже второй год подряд собирает плохой урожай, причина тому – неблагоприятные погодные условия, кофейные плантации то страдают от сильной жары, то их заливают проливные дожди.

 

Кроме того весь этот негатив наложился на украинские реалии в виде девальвации гривны, кофе – это 100-ный импорт и цены на него зависят от курса доллара. Ритейлеры уверяют в том, что среди них нет никакого сговора и подорожание вызвано исключительно экономическими факторами.

Украинцы все чаще отказываются от покупки кофе в традиционных супермаркетах и рынках и предпочитают приобретать кофе в интернет-магазинах . Здесь и цена на 10-15% ниже и качество продукта на постоянно высоком уровне. Многие продавцы жалуются на падение продаж кофе, многие наши соотечественники вынуждены отказаться от употребления этого напитка и переходят на более дешевые – например чай.

 

Многие потребители вынуждено перешли с дорогих сортов кофе – арабики на более дешевую робусту. Ситуацию прокомментировал представитель компании "Кофейны дом” Сергей Муравченко: В течение 2014 наибольшим спросом пользовался кофе по средневзвешенной цене в 200 грн/кг, то сейчас берут более дешевые сорта практически за те же деньги, хотя раньше они стоили 80-120 грн за кило".

 

Неутешительны прогнозы продавцов, винят в этом продолжающуюся девальвацию, наличный доллар в Украине перешагнул за отметку в 27 гривен и это однозначно сделает кофе еще более дорогим, еще больше ситуация усугубится если в добавок ко всему вырастет еще и мировая цена.

 

Неутешительны новости и для любителей чая, за последние полгода долларовая цена на него выросла на 15-20%, ритейлеры фиксируют падение продаж чая премиум-сортов, как и в случае с кофе, украинцы переходят на более дешевые сорта, касается это как черного так и зеленого чая.

 

Источник coffeeking.com.ua

 

По теме: