Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт обвинил российские банки в подорожании доллара

Эксперт обвинил российские банки в подорожании доллара

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Эксперт обвинил российские банки в подорожании доллара Ситуацию на украинском валютном рынке прокомментировал бывший замглавы НБУ Александр Савченко, по его мнению причина подорожания доллара на межбанке в том, что валюту скупают российские банки. 
 

Только за сегодняшний день доллар на межбанковской бирже подорожал на 50 копеек до уровня в 25,25 гривен и это при том, что НБУ продал на аукционе 50 миллионов долларов вместо запланированных 30 млн, на наличном рынке стоимость американской валюты превысила уровень в 27 гривен.

 

Савченко такую ситуацию связывает со стоимостью российского рубля, сегодня в ходе торгов на Московской бирже он подешевел с 78,4 до 79,4 за доллар.

 

Такое положение дел эксперт назвал парадоксальным, всегда когда падает рубль - падает и гривна, хотя никакой прямой связи нет.


Сложившуюся тенденцию Савченко связывает с тем, что валюту выкупают российские банки, происходит это в моменты стремительного падения российской валюты, банки России с целью перестраховаться стразу же начинают скупать валюту.

 

По мнению аналитика Нацбанку надо устанавливать более строгие правила для того чтобы избегать подобных ситуаций.

 

 

Напомним, в разработке Госбюджета на 2016 год правительство исходило из среднегодового курса гривны в 24,1 за доллар.

 

По теме: