Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Соборна ли «Соборность Украины»?

Соборна ли «Соборность Украины»?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Соборна ли «Соборность Украины»?
Пролетел, словно волшебная сказка, новогодне-рождественский карнавал. После него, как всегда, – обыденная жизнь, густо приправленная повседневными заботами о хлебе насущном. И текущей политикой, куда ж ты без нее! Первый вброс бодрящего адреналина – уже завтра, 22 января, в День Свободы и Соборности. Что ж, в нынешних реалиях сие вдвойне актуально. Ибо что такое «соборность» вообще и в украинском измерении в частности?

 

Изначальное значение данного термина – полное согласие всех верующих с догматами и канонами Вселенского Православия, следовательно, организационное единство христиан в рамках той или иной Поместной Церкви. Однако украинская политическая мысль подразумевает под «соборностью», если не ошибаюсь, государственное единство территорий в рамках международно признанных границ, суверенитет над которыми принадлежит Киеву. О духовном единстве и сердечном согласии друг с другом значительного большинства людей, населяющих эти территории, речь тут, похоже, вообще не идет. Или все-таки идет? А ежели идет, то почему такого единства и такого согласия не видно в нашей повседневности? Разве повальное хамство в общественном транспорте и присутственных местах, огульное и заведомо лживое обвинение оппонентов во всех мыслимых и немыслимых грехах, ставшее нормой для ряда видных украинских политиков – это проявление духа соборности?


И в территориальном, и в духовном смысле с соборностью у нас сейчас серьезные проблемы. Допустим, «отдельные районы Луганской и Донецкой областей», подконтрольные ныне «ДНР-ЛНР», еще как-то мыслимо «впихнуть» назад в состав Украины – хотя бы в качестве административных образований с особым статусом, буде таковой утрясут-таки в рамках нормандско-минского формата, а самых буйных из числа националистов каким-то чудом заставят смириться с таким финалом конфликта на Донбассе. Но вот вопрос: а что делать и как быть Украине с Крымом?


А вот тут – «темна вода во облацех». Сделать блокаду полуострова абсолютной? Технически проще простого. Но итог каков? А таков, что Россия рано или поздно решит вопрос обеспечения Крыма продуктами питания, товарами народного потребления и энергоносителями, в какую бы круглую сумму нефтегазодолларов ей сие ни обошлось. Уже решает, хотя и с переменным успехом.


Совершить с материка вооруженное вторжение на аннексированный полуостров? Даже не смешно. Значит, остается терпеливо ждать, чтобы «ненавистная московская империя» под тяжестью своих внутренних антагонизмов рухнула сама по себе. Но рухнет ли, а если да, то когда – Бог весть.


Хотя как знать, как знать. Не видели 2 января по «Первому национальному» передачу «Мужской разговор» с участием Рефата Чубарова, лидера меджлиса крымскотатарского народа? Если не видели, то много потеряли. Ведь Рефат-эфенди несколько раз практически прямым текстом заявил о том, что-де в исторически обозримом завтра, если не в уже наступившем году Запад приступит к расчленению Российской Федерации – окончательному и бесповоротному.


Приступит или нет – сие, конечно же, весьма гадательно: РФ, имеющая современный ракетно-ядерный арсенал – не Ирак, не Ливия, не Сирия, не даже Югославия, а г-н Чубаров (при всем почтении) – деятель не той величины, чтобы озвучивать «утечку» столь скандальной, столь провокационной информации. Или дезинформации? Это раз. Во-вторых, радоваться «расчленению Московии» или даже ее «самораспаду» по примеру СССР (теоретически, конечно же, вполне возможному) едва ли стоит.


В первую очередь это касается суперкрутых украинских националистов, ибо «на прощание», «под занавес» убиваемый колосс вполне способен нанести «Самостийной, Соборной» непоправимый, катастрофический урон. И потом, с чего это они вдруг решили, будто в случае ликвидации России как государства, занимающего ныне 1/7 часть земной суши, Крым непременно вернут «рідній Ненці»? Есть ведь еще очень неслабая в военно-политическом отношении Турция, родственная татарам этнически, ментально, исторически. Не она ли, к слову, вещает устами народного депутата Украины Рефата Чубарова? А то ведь с подачи Джеймса Кардена, обозревателя авторитетного американского журнала The Nation, по мировым СМИ давно уже во всю гуляет версия о том, что-де «Анкара провоцирует НАТО к войне с Москвой» (перепечатка в еженедельнике «2000», 27.11.2015)…


Само собой, откровения руководителя меджлиса можно было бы счесть неуместной отсебятиной, если бы не одно существенное «но»: их выдали в эфир на государственном телеканале «Перший.UA», причем в сетке вещания передачи «Чоловіча розмова» в тот день (2.01.2016) и в то время (17.10–17.25) не стояло! То есть фактически ее выдали в эфир с пометкой «срочно!». И это очень плохо, так как ставит под сомнение миролюбивую риторику, исходящую из уст руководителей правящей в нашей стране политической силы, к которой принадлежит и которую представляет г-н Чубаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ