Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лишение несвободы

Лишение несвободы

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Лишение несвободы

Лично я далек от мысли, что подавляющее большинство законов в Украине заведомо принимается для того, чтобы сами же политики могли в любой момент избегать ответственности за свои проступки или лоббировать интересы представителей крупного капитала. Но, вместе с тем, есть примеры, когда законы, изначально выглядевшие чинно и благородно, на практике превращались в заковыристый фарс. Вот и совсем недавно произошло нечто подобное: был создан достаточно опасный прецедент, который реально и очень вызывающе может повлиять на систему правосудия в государстве.

 

Узница освободила взяточника


В понедельник украинские СМИ облетела любопытная информация: скандально известный судья Игорь Зварыч вышел на свободу. Помните еще такого персонажа? Это который в 2008 году «наколядовал» миллион долларов и два миллиона гривен, обнаруженных в кабинете судьи и у его замов. Ох и громкая тогда поднялась шумиха! И, дабы не злить общественность, в сентябре 2011 года Игорю Зварычу впаяли десять лет колонии.


Секундочку, спросите вы, а что же это он не досидел положенного срока? А за это нужно сказать спасибо другой узнице – Надежде Савченко. Ведь это она предложила новую редакцию ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины, по которой срок предварительного заключения производится из расчета один день за два дня лишения свободы. И по этой поправке получилось, что судья-колядник свое уже отмотал: суд зачел три года, проведенные им в СИЗО, как шесть лет основного наказания. И – здравствуй, воля!


Сомнительно, что в развитых странах власть позволяет себе перекраивать законодательство в угоду одному конкретному человеку. Но теперь вспомните, при каких обстоятельствах выходила из тюрьмы Юлия Тимошенко? Правильно, как политзаключенная и жертва режима Януковича. А для этого понадобилось всего-то принять решение о декриминализации статьи, по которой бывшему премьеру предъявляли обвинения в коррупции при подписании газовых соглашений с Россией. Вот вам один прецедент, а случай с Игорем Зварычем – второй.


Безусловно, освобождение судьи-взяточника не было целью авторов поправки. Но давайте рассуждать: по сути, она настраивает заключенных как можно дольше содержаться в СИЗО – там же день за два идет! Дальше: это сколько узников свободно могут подать соответствующие заявления, что они свое уже отсидели? И только у нас закон имеет, как оказывается, обратную силу – вступает в силу не с момента подписания и публикации, а как вздумается в Украине власть предержащим после Майдана. Но, как известно, закон есть закон, и весь этот криминал выпорхнет из тюрем на улицы украинских городов. Интересно, наша молодая полиция готова будет к такой резкой смене обстановки в регионах? Что-то подсказывает: черта с два. Поэтому, граждане, готовьтесь – скоро мы заживем в «новой» стране.


 

Кабальная «ответка»


Своим чередом продолжается газовая война между Украиной и Россией. Стоит одной державе ущипнуть вторую, как та уже сыплет контраргументами. Едва успел председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев объявить об увеличении стоимости транспортировки газа через нашу территорию (согласно правилам ЕС), как тут же нарвался на «ответку» из РФ. С фантазией там плохо, все больше старыми угрозами трясут в воздухе, но все-таки.


Итак, во вторник «Газпром» направил «Нефтегазу Украины» счет на оплату не выбранного в третьем квартале 2015 года газа, исходя из кабального правила «бери или плати». В сопутствующем счету сообщении было сказано, что минимальное годовое количество газа в упомянутый период составило почти 10,5 миллиарда кубометров энергоресурса. А это значит, что Киев должен «Газпрому» более 2,5 миллиардов долларов, и оплаты российский монополист ждет в течение десяти дней.


Нет сомнений, что и на сей раз «Нефтегаз» пошлет поставщика куда подальше, и аргументация не будет оригинальной: вы забрали Крым и разбомбили Донбасс – кто кому еще должен? И вот тут вмешается Стокгольмский арбитражный суд, которому и поручат принять решение в этом споре. А он может затянуться очень надолго. Поэтому Украина вправе спокойно закупать газ в Европе, где он обходится дешевле российского. Если в РФ совсем не обезумеют: им же нужно куда-то сбагривать свое голубое топливо, которое вообще никто брать не хочет.


 

Козырный расклад


Ну, и на закуску – о переформатировании правительства. О нем не говорит только ленивый, разве что не берутся предположить, когда оно произойдет, и кто из министров лишится своих портфелей. А что, у нас даже те, кто заявления об уходе давным-давно написали, до сих в пор в правительстве околачиваются. Впрочем, спикер ВР Владимир Гройсман убежден, что смена состава Кабмина не за горами, поскольку не все чиновники доказали свой профессионализм и серьезное отношение к делу.


Основная интрига – удержится ли в своем кресле Арсений Яценюк. У него сейчас самый низкий политический рейтинг и вроде бы вопрос должен решаться автоматически. Но существует загвоздка, имя которой – изменения в Конституцию в части децентрализации. По слухам, голосовать за них во втором чтении народные депутаты собираются уже на следующей неделе. Следовательно, ссориться коалиции никак нельзя – провалят голосование как пить дать. К тому же, по имеющейся информации, на данном этапе получено согласие около 280 нардепов при необходимых 300. Видимо, торг идет не на шутку, и соверши кто неосторожное телодвижение, развалится парламентское большинство как карточный домик. А г-н Яценюк при этом раскладе за свою должность может не переживать – это его единственный козырь в большой игре. Плохо, что мнение народа в ней не учитывается