Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему не дешевеет бензин

Почему не дешевеет бензин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Почему не дешевеет бензин Украина – уникальная страна, здесь почему-то не работают законы экономики, причем это не связано с властью, при всех президентах на рынках правили и продолжают править сговоры крупных монополий и касается это буквально всего, сахар, гречка, топливо. 
 

Сложилась парадоксальная ситуация, когда цена барреля нефти упала до уровня в 27 долларов, а бензин подешевел на 50 копеек. Еще в апреле прошлого года цена нефти была на уровне 65 долларов за баррель а сейчас подешевела больше чем в два раза. Практически все автомобилисты, да и пассажиры в недоумении и задают один и тот же вопрос: "Кто ворует разницу?”Давайте попытаемся разобраться в этой ситуации.

 

Дело в том, что в Украине нет того количества нефтеперерабатывающих предприятий чтобы обеспечить свои собственные нужды и произвести необходимое для внутреннего пользования количество бензина, дизтоплива и масел. Мощностей заводов в Кременчуге, Одессе, Херсоне, Лисичанске, Дрогобыче и Надворной не хватает для того чтобы перекрыть внутреннее потребление, поэтому смотреть на падение нефтяных котировок с надеждой не стоит.

 

Большая часть бензинов экспортируется в Украину, без собственной нефтепереработки страна обречена на высокие цены топлива. Кроме того те украинские предприятия которые сейчас работают не в состоянии производить топливо высокого качества. Получается так, что на данный момент мы спонсируем рабочие места в других странах, речь идет в первую очередь о России и Беларуси.

 

Украинские власти в такой ситуации не в состоянии повлиять на ситуацию и заставить трейдеров снизить цену на нефтепродукты. Единственным выходом из сложившейся ситуации является модернизация существующих украинских НПЗ и привлечение инвестиций под строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий.

 

Естественно, что и сговор трейдеров тоже имеет место быть, становится по-настоящему обидно за откровенную импотенцию антимонопольного комитета и украинскую власть которая делает вид, что все нормально, что так и должно быть.

 

Отечественным автомобилистам посоветовать можно только одно – переоборудовать свои авто для того чтобы они могли ездить на газе, купить гбо евро 2 и установить такое оборудование можно за примерно 5 тысяч гривен. Учитывая разницу в цене на газ и бензин такая инвестиция оправдает себя в течение нескольких месяцев, максимум – одного года, ну это если ездить совсем уж мало.

 

Источник mln.com.ua

 

По теме: 

 

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Леван 23 вересня 2016 10:36
Купил себе ГБО на свою шестоху, мощнасти не пропало, добавилось экономии только. Выбирал на сайте , там найти все очень легко
          1