Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гонтарева о курсе гривны: Оснований для паники нет

Гонтарева о курсе гривны: Оснований для паники нет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Гонтарева о курсе гривны:  Оснований для паники нет Глава НБУ Валерия Гонтарева прокомментировала ситуацию на валютном рынке, по ее мнению оснований для паники нет.
 

Об этом чиновница заявила отвечая на вопросы журналистов в Давосе, там она принимает участие в работе всемирного экономического форума. 

 

Гонтарева рассказала что Нацбанк отвечает за работу исключительно легального рынка и тех финансовых организаций у которых есть лицензии на ведение деятельности.
 

Гонтарева заявила что ситуация когда наличный доллар дороже официального вполне нормальна, самое главное что курсообразование в Украине независимое и Нацбанк уже давно отказался от искусственного удержания гривны в каких-то рамках.

 

По заявлению главы НБУ, на ситуацию на наличном рынке повлияли некоторые факторы и в основном это панический спрос, вторым значимым фактором является избыточная гривневая масса которая возникла из-за социальных выплат объемом в 30 миллиардов гривен.

 

"Основная проблема – это чрезмерный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться, прошу всех понять, для чего мы сейчас работаем в Давосе", – подчеркнула глава НБУ.
 
По теме: