Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отзвуки скандала. Допинговые убытки

Отзвуки скандала. Допинговые убытки

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Отзвуки скандала. Допинговые убытки Немецкий производитель спортивной одежды и обуви фирма «Adidas» решила расторгнуть спонсорский контракт с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) из-за допингового скандала.
 

Соглашение было заключено в 2008 году и истекало только в 2019-м. За это время IAAF должна была получить 33 миллиона долларов. «Adidas» до этого времени был крупнейшим спонсором данной ассоциации. Впрочем, в немецкой компании информацию пока как не подтвердили, так и не опровергли. Сказали лишь, что придерживаются четкой антидопинговой политики, поэтому находятся в постоянном контакте с IAAF для получения информации о процессах реформирования структуры.

 

Напомним,14 января Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнародовала вторую часть доклада о допинге и коррупции в мировой легкой атлетике. В первой части в систематических нарушениях этих правил были обвинены российские легкоатлеты, и IAAF приостановила членство РФ в организации на неопределенный срок.

 

Но на этом давление на Россию не закончилось: власти Великобритании после публикации результатов расследования гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко собираются инициировать процесс исключения представителей РФ из крупнейших спортивных соревнований. Речь идет об Олимпийских играх 2016 года в Бразилии и чемпионате мира-2018 по футболу, который должен пройти у россиян. Такие шаги британского правительства обусловлены еще и общей геополитической ситуацией и служат ответом на агрессию РФ на востоке Украины и аннексию Крыма.

 

В тему

 

Бывший австралийский теннисист Ник Линдаль признался в участии в договорном матче. 27-летний спортсмен заявил о сдаче матча на турнире серии «Фьючерс» в Тувумбе (Австралия) в 2013 году. Соперником был другой австралиец – Эндрю Корбитт. Перед той встречей Линдаль рассказал двум людям о намерении сдать игру, что позволило им сделать ставки на это событие. Одна из букмекерских контор зафиксировала ряд крупных ставок на поединок с его участием, после чего сообщила о подозрительном факте в полицию. Теннисист был арестован год назад. Его наивысшей позицией в рейтинге АТР была 187-я строчка в 2010 году.