Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Опять просим. Украина продолжает брать кредиты

Опять просим. Украина продолжает брать кредиты

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Опять просим. Украина продолжает брать кредиты Ранее выделенные кредиты МВФ, уже куда-то испарились, и Украине опять позарез нужны деньги. В марте прошлого года была утверждена программа сотрудничества Украины с фондом общим объемом около $17,5 млрд – для поддержки экономической стабилизации в стране. Из заявленной суммы удалось получить лишь два транша – $5 млрд в мае 2015-го и $1,7 млрд в августе. 
 

В прошлом году деньги должны были поступать ежеквартально, однако после второй выплаты МВФ, недодав еще как минимум два транша, прекратил кредитование. Западная инспекция по Украине объяснила это как «нет реформ – нет денег».

 

 

На прошлой неделе на экономическом форуме в Давосе отношения Украины с МВФ вроде бы наладились. После переговоров с главой фонда Кристиной Лагард наш президент Петр Порошенко объявил, что Украина ожидает получить от МВФ транш в $7 млрд уже в феврале. Правда, уже через день оказалось, что нам «дадут» (может быть) всего $1,7 млрд. Хотя «торг здесь неуместен» – важна не конкретная сумма, а то, что с положительным решением МВФ связаны поступления и от остальных западных доноров Украины.

 

По мнению Лагард, чтобы получить кредит (под проценты, конечно), нужно, во-первых, быть «добросовестным заемщиком», во-вторых, снизить и без того нулевые социальные расходы государства, отменить налоговые упрощения, а также срочно организовать отставку генпрокурора Шокина. Мол, мы вам миллиард, а вы убираете таких-то людей из политики... Раньше это называлось вмешательством во внутренние дела другого государства, сегодня – конструктивным диалогом.

 

За девять месяцев 2015 года (итоговая статистика за весь год пока недоступна) украинский экспорт упал на катастрофические 30,8% – до $34,35 млрд, причем на Западе значительно подешевели товары, составляющие основу украинского экспорта: сельхозпродукция, руда и металлы. Гривну лихорадит, на данный момент курс просел до 28 грн за доллар.

 

Конечно, ожидаемый транш от МВФ позволит немного стабилизировать ситуацию, но вряд ли надолго. Не будем забывать, что госбюджет на текущий год потребует более 130 млрд гривен дополнительного финансирования, которое изыщут за счет повышения налогов и сокращения расходов на образование, здравоохранение, общего понижения уровня жизни. Правда, министр финансов Наталия Яресько на днях сообщила, что «в меморандуме с МВФ вопрос повышения пенсионного возраста не стоит» – а вот пенсии наверняка подвергнутся дополнительному налогообложению. Ведь именно пенсионеры, по мнению главы НБУ Валерии Гонтаревой, обвалили гривну. А еще она обвинила украинцев, которые не знают, из чего оплачивать коммуналку, в вывозе за рубеж крупных сумм.

 

По словам «главбуха» страны, многие наши люди отдыхали на заграничных курортах во время длительных январских праздников и тратили там средства со своих счетов. Кроме того, бюджетники и пенсионеры досрочно получили выплаты в конце 2015 года.

 

Может, кто-то и позволил себе новогодние загранпоездки, но отметим, что швейцарский банк Credit Suisse поместил Украину на последнюю строчку в рейтинге по уровню благосостояния населения на европейском континенте. Кроме того, украинцы признаны одними из самых низкооплачиваемых работников в мире.

 

Однако вернемся «к нашим баранам». Радоваться, что мы, вероятно, получим очередной транш, не стоит. Цель «наших партнеров» – не бескорыстное кредитование Украины, а получение долговременного контроля над нашими финансовыми потоками. Бюджет будет работать над возвращением кредитов. Наш рынок уже настежь открыт для еврокомпаний, при этом европейский – плотно закрыт для украинского бизнеса. То есть Украина заполнится евротоварами во всех отраслях, где только выгодно будет европейским производителям их разместить.

 

И вот за эту «Амбициозную программу реформ» – так назвал кабальные условия для предоставления кредита наш президент – придется расплачиваться обычным украинцам и их детям.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО