Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гривна. Приказано уничтожить?

Гривна. Приказано уничтожить?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Гривна. Приказано уничтожить? В последние полторы-две недели все мы с замиранием сердца отслеживали кризис, внезапно поразивший украинскую валюту. Просела, родимая, до совсем уж неприличного уровня, заставив украинцев снова хвататься за валидол. И есть от чего: в государственном бюджете ее курс заложен в размере 24 гривен за доллар, а по факту на черном рынке наша валюта упала гораздо ниже ( в Запорожье курс на вечер среды 27.01.16 был 26,5– 26,8 на «черном рынке» – ред.). Без видимых на то причин, к слову. Что уже навевает кое-какие подозрения: значит, это кому-нибудь было нужно?
 

Отдавая на утверждение госбюджет, правительство заложило в нем инфляцию на 2016 год в районе 12%. И не успела страна толком войти в этот самый год, как произошла катастрофа с гривной. Хотя нет, еще не катастрофа: эксперты – экономисты и финансовые аналитики прогнозируют, что сей резкий обвал – только начало. Мол, еще несколько месяцев, и отечественная валюта скатится ниже, и за доллар будут просить (официально, по курсу Национального банка Украины) уже 32–33 гривны – по оптимистичному прогнозу. А пессимистичный даже озвучивать страшно.

 

Таким образом, Кабинет министров будет просто обязан включить печатный станок и с остервенением штамповать гривну (это уже и делается для покрытия дефицита бюджета, т.к. экономика в коллапсе и налоги снижаются). И пусть нацвалюта падает в пропасть, уничтожается экономика, останавливаются предприятия и растет безработица. Кому это интересно, когда на падении курса гривны можно хорошенько нажиться? У нас же политики сбережения явно не в ней хранят. И потому чем больше гривна «обезвоживается», тем лучше. А что до уже опухшего от такой арифметики народа, то он и не такое стоически переносил – и на этот раз как-то выкарабкается. Короче, Нацбанк уже принялся за допечатывание гривны, и ее девальвация не заставит себя долго ждать. А с ней, что крайне прискорбно, неизбежно обесценится и страна в целом.

 

И на сколько бы заботливая и «добренькая» власть не повышала социальные стандарты, их мгновенно проглотит прожорливая инфляция. Заметьте, в любом другом государстве за такие штучки политиков или надолго садят, или вовсе без раздумий расстреливают (эх, черная зависть к китайским будням!) – все-таки подрыв основ национальной безопасности. А происходящее циничное уничтожение гривны, без сомнения, предательство высшей пробы, за которое действующая украинская власть должна понести суровую ответственность. Впрочем, уж сколько лет у нас целый народ под монастырь подводят, а он все терпит. Что ни говори, все-таки уникальная мы нация... 
 

Максим КОРОБЕЦ