Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина не в состоянии повысить тарифы на транзит российского газа

Украина не в состоянии повысить тарифы на транзит российского газа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина не в состоянии повысить тарифы на транзит российского газа В январе месяце этого года представители украинской власти с гордостью заявили о том, что ставка транзита для российского Газпрома вырастет на 50%, но не прошло и недели после этого заявления как выяснилось, что обязать российского газового гиганта платить больше пока невозможно. 
 

Ситуацию прокомментировал министр энергетики Украины Владимир Демчишин, он рассказал, что до того момента пока не будет подписан новый договор с Газпромом Украина будет выставлять счета Газпрому по старой цене на транзит.  

 

 

"У нас сейчас нет базы, для того, чтобы выставить счет по новым (тарифам), потому что договор не подписан. Мы работаем по тем договорам, которые существуют", - сказал Демчишин.

 

 

Журналисты задали вопрос,  а проводятся ли вообще сейчас переговоры с Газпромом касательно повышения цены, на что Демчишин ответил что никаких переговоров с представителями Газпрома нет.  

 

Получается, что заявление о том, что цена на транзит газа повысится  было голословным и крайне непрофессиональным.

 

Ранее Демчишин сообщил, что ставка транзита газа для Газпрома будет повышена более чем в 1,5 раза - до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. 

 

Договор на услуги транзита российского через Украину действует до 2019 года.