Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Металлурги предупредили Яценюка о возможном коллапсе в отрасли

Металлурги предупредили Яценюка о возможном коллапсе в отрасли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Металлурги предупредили Яценюка о возможном коллапсе в отрасли Украинские металлурги не на шутку взволнованы повышением тарифов на железнодорожные перевозки и говорят о том, что это может стать непосильной ношей для многих предприятий.
 
Директора металлургических предприятий говорят что такие тарифы могут привести к остановке многих заводов горно-металлургической отрасли, а это повлечет за собой резкое падение валютной выручки, также под серьезной угрозой увольнений и сокращений окажутся сотни тысяч работников.

 

Руководители горно-металлургических предприятий подготовили и отправили специальное письмо адресованное премьер-министру Арсению Яценюку, его подписали 14 директоров крупнейших украинских заводов.

 

Повышение затрат на перевозку увеличит себестоимость продукции и она перестанет быть конкурентоспособной на мировом рынке.

 

В письме содержатся выкладки согласно которых даже нынешние тарифы в значительной степени превышают затраты на перевозку производителей Бразилии, Австралии и многих других стран.

 

Так, затраты на грузовые перевозки в Австралии составляют 9$ за тонну, в Бразилии 12$ за тонну, в Украине эти затраты находятся на уровне 22$ за тонну.


Падающие цены на руду и большие транспортные расходы уже стали причиной того что заводы работают на грани рентабельности. Сокращения и увольнения могут оставить без работы около 50 тысяч человек.

 

Приходится констатировать печальный факт того что вслед за машиностроением прекратит свое существование и украинская металлургия, Украина уверенно превращается в "банановую республику".
 
По теме: