Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ФИФА готовится к банкротству?

ФИФА готовится к банкротству?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
 
ФИФА готовится к банкротству? На 26 февраля запланировано проведение выборов нового президента ФИФА. Ожидается, что уже в ближайшие дни за этот пост развернется нешуточная борьба. Кандидатов на освободившуюся со скандалом должность пятеро, и букмекеры выделяют среди них двух явных фаворитов.
 


Главным претендентом называют принца Иордании Али бин Аль-Хусейн, а его основным конкурентом – главу Азиатской конфедерации футбола бахрейнского шейха Салмана бин Ибрагимааль-Халифа. Как видим, в скором будущем мировой футбол может оказаться в руках арабских миллиардеров, которые в последние годы и без того вкладывают огромные суммы в этот вид спорта, покупая ведущие европейские клубы. Теперь под их контроль может попасть и ФИФА, что нравится не всем в футбольном мире. Также заявки на пост главы организации подали генеральный секретарь УЕФА итальянец Джанни Инфантино, бывший заместитель генсека ФИФА француз Жером Шампань, а также бывший министр по жилищному строительству ЮАР Токио Сексвале. Но их шансы занять высокую должность ничтожно малы.


Поскольку Салман бин Ибрагим аль-Халиф пока пребывает в статусе второго номера рейтинга, ему приходится уповать на громкие заявления, чтобы обеспечить себе поддержку при голосовании. Так, в середине января он заявил о готовности пересмотреть результаты заявочных кампаний чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре, если он будет избран главой ФИФА. Но прошло две недели, и он внезапно передумал, отметив, что эти турниры в переносе не нуждаются.


А на днях пошел еще дальше: по словам бахрейнского шейха, ФИФА может стать банкротом уже в 2018-м году. «За последнее время финансовые показатели организации очень ухудшились: только за минувший год она потеряла порядка ста миллионов долларов. И если ситуация не изменится, финансовые резервы ФИФА будут исчерпаны и ей перестанет хватать денег от продажи маркетинговых и телевизионных прав. А предложения некоторых кандидатов предусматривают еще больший рост расходов – до одного миллиарда долларов в ближайшие четыре года», – сказал Салман.


 

Кстати


Около миллиона долларов бесследно исчезли из бюджета ФИФА в 2015 году. Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на результаты внутреннего аудита организации. Эти средства были направлены Гватемалой в фонды ФИФА, разделенные на девять траншей – с февраля по сентябрь. Итоговый годовой бюджет организации составил 1,5 миллиона долларов, но в нем были учтены только 250 тысяч из «гватемальских» денег.