Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Технодопинг»: первый пошел!

«Технодопинг»: первый пошел!

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
«Технодопинг»: первый пошел!

Уже больше пяти лет в мире велоспорта циркулируют слухи, что спортсмены оснащают свои велосипеды несанкционированными техническими приспособлениями для обеспечения высоких результатов. В частности, речь идет о невидимых стороннему взгляду моторчиках, позволяющих развивать дополнительную скорость без непосредственного участия атлета.


До поры до времени дисциплинарный комитет Международного союза велосипедистов не особо реагировал на эту информацию и называл ее домыслами. Но затем, под давлением прессы и спортивного сообщества, стал пристальнее изучать велосипеды спортсменов на предмет обнаружения технического «допинга». И только сейчас выявил первый случай использования того самого моторчика. Попалась на обмане 19-летняябельгийская гонщица Фемке ван ден Дриссе, участвовавшая на чемпионате мира по велокроссу.


Сама бельгийка обвинения в свой адрес категорически отрицает. По словам спортсменки, она просто ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга, который был очень похож на ее собственный, и была не в курсе, что агрегат оснащен моторчиком. «Я шокирован этой новостью. Наша компания будет подавать иски против гонщиков, которые будут нарушать правила честной борьбы», – отметил исполнительный директор компании-производителя велосипеда Андреа Гастаделло. Самой же ван ден Дриссе грозит солидный денежный штраф и дисквалификация на срок от шести месяцев.