Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Светофор преткновения

Светофор преткновения

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Светофор преткновения 

На днях к нам в редакцию пришло письмо читателя-пенсионера и водителя со стажем Василия Христенко. В нем он рассказывает о неудобствах при передвижении на автомобиле, возникших, по его мнению, вследствие установки светофора на проблемном перекрестке. Для большей ясности уточним, находится он в районе авиационного колледжа им. А.Г. Ивченко и СК «Мотор Сич». Приводим текст письма полностью.

 

Здравствуйте, ПОЗИЦИЯ!

 

Я – ваш постоянный читатель и почитатель, выписываю газету с первого дня ее существования. Никогда в жизни не писал ни в газету, ни на телевидение, пока, извините, не накипело! Расскажу в чем дело. На права сдал в двадцать лет, сейчас мне шестьдесят восемь. Водительский стаж и опыт – дай бог каждому! За эти годы всякое бывало, но то, с чем сталкиваюсь сейчас каждый день, не лезет ни в какие ворота!

 

У меня есть гараж в одном из кооперативов. Это если свернуть влево от колледжа Ивченко, в направлении рынка на Заводской. Каждый раз, когда еду туда, одна и та же проблема. Думаю, этот перекресток известен многим. Ну, жителям Шевченковского – точно. Не так давно здесь появился светофор, которого отродясь на этом месте не стояло – ни в Советском Союзе, ни годы спустя. Поставили его вроде бы с благой целью – упорядочить движение, но в итоге получили на этом участке транспортный коллапс.

 

Здесь всегда было спокойное место – когда было нужно, водители притормаживали, потом разъезжались кто куда. Чуть в стороне, на «пятаке», люди не боялись оставлять машины.

 

Ну а сейчас что? Попробуйте проехать тут особенно вечером, где-то с 18.00 до 19.00 – автомобилей на дороге, ожидающих, пока переключится светофор, скапливается столько… Очередь, наверное, аж до бассейна «Славутич», если не дальше. Сейчас зима, темнеет рано, водители включают фары, едешь – вокруг сплошная иллюминация. Очевидно, что это аварийно опасно, а стояние в такой очереди отнимает уйму времени. Не раз видел, как автомобилисты были вынуждены объезжать эти заторы через Шевченковский.

 

Получается, деньги бюджетные потратили, светофор поставили… А людям только дополнительные проблемы создали. Вообщем, хотели как лучше, видимо, да только получилось как всегда.

 

С уважением, Василий Филиппович Христенко

 

От редакции

 

Чтобы выяснить, соответствуют ли факты, о которых сообщил нам читатель, действительности, корреспондент ПОЗИЦИИ дважды побывал в указанном месте. Проблема действительно есть, с этим не поспоришь, и она многопланова. О чем думали те, кто устанавливал светофор, сложно сказать. Мало того, что езда здесь не стала безопаснее – добавился, к примеру, и экологический фактор. Представьте только, сколько выхлопных газов выбрасывают в атмосферу ожидающие своей очереди автомобили, да еще возле стадиона и спорткомплекса, где люди оздоравливаются!

 

Может быть, стоило найти из этого положения иной выход? Скажем, лучше осветить перекресток или нанести на дороге новую разметку. Впрочем, «маємо те, що маємо».

КОМЕНТАРІ (1)
Мешканец 5 лютого 2016 16:56
Светофор там раньше был (вызывной пешеходный), и он, на мой взгляд, полезен. Заезд на автостоянку действительно осложнился (я ей не пользуюсь, поэтому мнение субъективно) с одного направления. Но там остановка трамвая и большой поток людей, переходящих перекресток с тремя полосами движения. Учитывая тот факт, что автостоянка небольшая, а безопасность перекреска повысилась кратно, жалоба врядли обоснована, разве что для данного конкретного индивида и возможно еще для одного-двух пользователей стоянки. 
          1