Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские предприятия испытывают проблемы во всех отраслях экономики

Украинские предприятия испытывают проблемы во всех отраслях экономики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские предприятия испытывают проблемы во всех отраслях экономики Украинская экономика переживает непростые времена, правительство в попытках наполнить бюджет все туже и туже затягивает пояса как на простых украинцах так и на шеях предприятий.
 

Разрекламированная налоговая реформа пока не принесла значительного облегчения в вопросах ведения бизнеса, да, Кабмин снизил налоговое бремя для предприятий в виде снижения Единого социального взноса и теперь предприятия стали платить меньше налоговых отчислений в бюджеты с зарплат своих работников, многие владельцы предприятий воспользовались этим ресурсом и уже повысили зарплаты персоналу на 10-15%.

 

В то же время начиная с 2016 года лишены льгот все украинские сельхозпроизводители, всех аграриев перевели на стандартную систему налогообложения, что резко уменьшит доходы отечественных фермерских хозяйств. Печальны дела и в машиностроении, прекращение сотрудничества с Российской Федерацией по ключевым направлениям заставляет предприятия искать иные рынки сбыта своей продукции, участились проблемы с покупкой необходимых комплектующих.

 

На днях Укрзализныця повысила тарифы на грузоперевозки, особенно от этого пострадает тяжелое машиностроение, ведь перевозки негабаритных грузов - , как правило производились именно с помощью железнодорожного транспорта. Теперь машиностроительные предприятия вынуждены выкручиваться и организовывать грузоперевозки при помощи грузовых автомобилей, в этом помогают предприятия-перевозчики имеющие в своем распоряжении спецтехнику.

 

Не в восторге от такой инициативы железнодорожного монополиста и металлурги, крупнейшие метпредприятия уже подготовили обращение к премьер-министру и попросили установить мораторий на повышение тарифов на грузоперевозки. Производители хотят чтобы расценки не превышали среднемировые, это позволит металлургам сравнять свои затраты на логистику с заграничными конкурентами и оптимизировать транспортно-логистические затраты.

 

Металлурги и без повышения транспортных расходов несут потери доходов из-за снижения цен на сырье и готовую продукцию, поэтому надеются на благосклонность правительства к их проблемам.

 

По теме: