Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пошаговая изоляция

Пошаговая изоляция

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Пошаговая изоляция

На волне развернувшейся борьбы с применением запрещенных препаратов в спорте больше всех «под раздачу» попадает Россия. По крайней мере, допинговые сводки за незначительными исключениями пестрят фамилиями атлетов именно из этой страны. Такими темпами РФ вскорости может вообще забыть о международных соревнованиях, в том числе потерять ряд лицензий на Олимпиаду-2016.


В самой России свято верят в то, что многочисленные допинговые скандалы подстроены, чтобы расчистить дорожки к пьедесталам почета для спортсменов из других стран. И вообще, дескать, эти гонения – довесок к политическим санкциям против Москвы. Однако до этого дня никто не обвинял Международное антидопинговое агентство в предвзятости, и ничто не указывает на то, что ситуация изменилась – даже с учетом того, какую сегодня «любовь» снискала к себе РФ во всем мире.


Итак, в течение последней недели в применении запрещенных препаратов обвинили еще нескольких ведущих российских спортсменов. Уличили в этом двукратную чемпионку Европы по велоспорту на треке 26-летнюю Елену Брежниву: она дисквалифицирована на четыре года. В Федерации велосипедного спорта России сообщили, что допинг попал в организм спортсменки по причине халатного отношения к употреблению лекарств во время болезни.То есть, по сути, свалили всю ответственность на Брежниву. Спрашивается: а на кой тогда в штате сборной медицинский персонал? Разве не он обязан назначать принимаемые атлетами в канун соревнований препараты?


Далее настал черед российских тяжелоатлетов: дисквалификации за допинг подверглись чемпионы Европы Илья Атнабаев и Денис Кехтер. Анализы показали, что в крови у Антабаева был станозолол, а Кехтер и вовсе отказался сдавать пробу. Выявленные нарушения заставили спортивных чиновников поднять вопрос о лишении России минимум одной квоты на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.


А на закуску Международная ассоциация легкоатлетических федераций опубликовала список из около четырех тысяч (!) российских легкоатлетов, которым запрещено выступать на международных соревнованиях из-за допинговых делишек. В перечне фигурируют такие личности как многократная мировая рекордсменка прыгунья с шестом Елена Исинбаева, чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова и двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина. При этом сообщается, что черный список в ближайшее время может пополниться фамилиями других спортсменов из РФ. А это значит, что на Играх-2016 Россия не досчитается приличного количества наград.


Любопытное заявление по поводу допинга сделал министр спорта РФ Виталий Мутко: «Об этом нужно говорить спокойно.Допинг в спорте – как вечный двигатель, как воровство. Надо отмести обвинения в адрес российского спорта. Никакой системы нет, это все надумано и построено на лжеобвинениях», – сказал он. Следовательно, вывод таков: искоренять допинг бесполезно, а обстановка вокруг России – происки врагов. Классический пример паранойи на государственном уровне.


А кто же стоит за травлей? Ну, разумеется, США, как один из главных конкурентов РФ на спортивной арене. Но вот незадача: олимпийский комитет этой страны разрешил своим спортсменам не ехать на Олимпиаду в Бразилию, если они не будут уверены в своей безопасности на фоне распространения вируса Зика. И вот уже версия о причастности американцев к изоляции россиян выглядит несколько надуманной. Одно обидно: Игры рискуют потерять дух соперничества, если США и Россия не будут на них представлены должным образом. Так что ОИ-2016, увы, могут стать блеклым и унылым зрелищем...


 

В тему


Олимпийская чемпионка 1996 года по легкой атлетике китаянка Ван Цзюнься и ряд ее товарищей по сборной признались в употреблении допинга по приказу своего тренера Ма Цзюньжэнь. «Мы обеспокоены, что это бросит тень на славу нашей страны и уменьшит цену золотых медалей, ради завоевания которых мы трудились изо всех сил», – отметили спортсмены в письме, которое написали почти 20 лет назад журналисту Чжао Юй. Отметим, что Ван Цзюнься в 1993 году установила мировые рекорды на дистанциях 3000 и 10000 метров, которые не побиты до сих пор.