Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жизнь после субсидий

Жизнь после субсидий

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Жизнь после субсидий На прошлой неделе украинское правительство опубликовало отчет о проделанной работе, который глава Кабмина представит Верховной Раде 16 февраля. В документе, среди прочего, отражен успешный опыт субсидирования населения. Это вообще предмет гордости нашего премьера, хотя эксперты давно обосновали, что субсидии каждому третьему украинцу – это не «победа» правительства, а его сокрушительный провал. Субсидии – дословно от лат. subsidium – это помощь, поддержка, которую получают треть наших граждан, благодаря реформам Арсения Петровича. И чем здесь гордиться? Тем, что субсидии по-украински – это наши налоги, идущие на поддержку тех, кому сейчас плохо живется, и одновременно новая схема, чтобы народ согласился на повышение тарифов? По словам Яценюка, «уже сегодня 15 млн граждан Украины получают субсидии от государства, прямую помощь на компенсацию роста цен и тарифов в жилищно-коммунальном секторе, и продолжат ее получать». Правда, умалчивает, что загнав население за черту бедности, на них же отмываются деньги честных налогоплательщиков. Ну и, конечно, счастье украинского облагодетельствованного субсидией человека находится в руках доброго «Арсения Всемогущего» – в любой момент их можно отменить, ведь они есть лишь подачка населению, а не продукт закона.

Самое интересное, что целому ряду граждан, вероятнее всего, придется вернуть полученные в 2015 году субсидии на оплату коммуналки, потому что недавно вступил в силу закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», согласно которому Минфин получил право на получение информации, содержащей персональные данные и банковскую тайну. В правительстве таким образом планируют проверить данные получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Подробнее об этом в одном из эфиров рассказал председатель Киевской областной коллегии адвокатов Вадим Хабибуллин.


«Мы должны обеими руками поддерживать идею субсидий, поскольку бедному человеку в этой стране другого пути выжить нет, – говорит правозащитник. – Но, к сожалению, законодатель в интересах правительства ввел идею о проверке всех, кто может теоретически обмануть, не указав свои скрытые доходы».


С этого года чиновники имеют право проверять финансовые и банковские данные украинцев, которые попросили помощи у государства. Если же субсидию получает семья, то проверят всех ее членов. И если доходы окажутся большими, чем необходимо для субсидий, людей массово обяжут вернуть помощь за 2015 год – в двойном размере.


В управлениях соцзащиты, где оформляются субсидии, банковские счета не проверяют, объясняя, что сейчас в заявлении никаких сумм прописывать не нужно – только вид дохода. Все источники поступления и суммы проверят в Минфине, и скрыть свое состояние или дорогие покупки украинцам не удастся. Так что одной рукой кому-то будет дадено – другой отнято. Вдвойне.


К собственникам кроме этого подкрадывается еще неприятность, о которой можно предположить пока гипотетически. Большая часть жилого фонда в украинских городах, как известно, в свое время была приватизирована гражданами за очень символические суммы. Таким образом, основная часть населения стала обладателями собственного жилья, не затратив на это особых усилий и денег. Например, чтобы стать собственником аналогичного жилья в европейских странах, нужно влезть в пожизненное ипотечное рабство, либо каким-то образом очень сильно разбогатеть, что удается единицам.


Однако есть вероятность того, что украинские граждане и их семьи легко, как получили в собственность жилье, так же могут его и лишиться. И механизм «забора» недвижимости, подозреваем, внедряется через казалось бы доступные субсидии.


У многих рано или поздно появляется вопрос изменения собственника приватизированной квартиры. Мало ли, захочет человек продать квартиру. Между тем по этой недвижимости государство аккуратно из месяца в месяц начисляет субсидии, которыми частично оплачивает коммунальные счета всевозможным поставщикам услуг. За годы накапливается довольно-таки приличная сумма. Пока собственник не меняется – он может о сумме «накопленных» субсидий не думать. Но если в силу тех или иных причин происходит смена собственника – то здесь могут начаться разные неожиданности.


Возможно введение правила, согласно которому государство на полном основании предложит наследникам умершего собственника погасить весь объем субсидий за долгие годы, а уж потом вступить в права собственности. А ведь объем соцпомощи может превысить и оценочную стоимость унаследованного имущества. Таким нехитрым способом государство может с чистой совестью забрать себе приватизированную квартиру – за долги по субсидиям. И потом продать ее за «полновесные» деньги. Особенно если на рынке недвижимости начнется рост цен. Пока о таких схемах можно рассуждать теоретически. Но нам же к сюрпризам не привыкать…


Если у человека есть возможность оплачивать коммунальные услуги без субсидии, на всякий случай лучше не торопиться и эту субсидию не оформлять.


Поскольку есть большое подозрение, что щедрость государства будет не без последствий. Возможно и такое, что за легко полученные субсидии можно будет лишиться жилья.


Дай бог, чтобы изложенные опасения были просто гипотезой.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

По теме: На грани выживания. Украинцы не смогут оплатить отопление и горячую воду