Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Время хамобесия

Время хамобесия

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Время хамобесия

Современный толковый словарь Ефремовой гласит, что Хам – это сын Ноя, про́клятый по библейскому сказанию отцом за непочтительность. Со временем имя стало нарицательным, и характеризует человека, которому свойственны бестактность, бесцеремонность, наглость, неумение вести себя в обществе.


По словарю Даля, хам – это бранное прозвище холопов, слуг, лакеев, крепостных. Дворяне, за редким исключением, считали себя выше простолюдинов. Однако если разобраться, многие дворяне вели себя как настоящие хамы, а многие крестьяне могли служить образцом нравственности. Это же наблюдаем и в современном обществе, которое расколото на политиков и электорат.


Рассмотрим, насколько понятие «хам» применимо в наше время. Вот чему учат в школе? Пониманию, корректности, уважению к собеседнику, независимо от того, совпадают мнения или расходятся. Обычные украинцы, заметим, корректно выполняют любые законодательные инициативы: исправно платят непомерные налоги и коммунальные услуги, не ропщут на зарплату, покупают продукты по запредельным ценам (на остальное уже не хватает) – ибо к послушанию призывал любимый учитель, давая путевку в жизнь.


А как ведут себя народные избранники? Им плевать на постулаты приличия – могут, если что, и «втащить». За примерами далеко ходить не надо. На заседаниях Верховной Рады постоянно случаются драки, в выражениях высокопоставленные чины тоже не стесняются. Даже, поговаривают, вполне конкретные индивидуумы неоднократно были замечены и подшофе. Если верить тем же Сергею Каплину и Александру Сугоняко, на днях парламентарий Татьяна Чорновол пришла разгонять так называемый «тарифный майдан», ими же организованный. По свидетельству Каплина, «фронтовичка» в четыре утра исписывала баллончиком палатки. «При попытках ей помешать – брызгает краской на наших активистов, бьется и ругается. Кажется, она выпившая», – в ужасе замечает депутат и добавляет, что Чорновол назвала украинцев б**ми. Что ее сподвигло так наименовать законопослушных «терпил», нардеп не уточнил.


Как видим, наши политики, как говорится, и словом и делом… Если бы установить мировой рейтинг по количеству публичных драк, нецензурной брани и прочих выходок, они были бы впереди планеты всей. Не будем упоминать о бутылке на голове члена «Батькивщины» или ноге Парасюка, а также «захвате» Барны – это факты много раз упоминаемые и в понятие «хам» вписываемые стопроцентно. Сомнения во вменяемости одиозного губернатора посещают после фразы Саакшвили: «Если бы я нюхал – им бы мало не показалось! Им очень повезло, что я не нюхаю, тем, которые так говорят». Это по-хамски бывший президент Грузии заявил, находясь на программе «В гостях у Гордона», или как? Сказано было по поводу того, что его постоянно оговаривают, а на самом деле – чист, как слеза младенца.


Знаете, по меркам сегодняшней украинской действительности – факт «принимает/не принимает» – это абсолютная банальщина, вряд ли даже заслуживающая упоминания. Но, по хамским признакам, это потребность в признании. Однако где еще его достигнуть, как не в искусственно созданном пиаре. В обычной житейской ситуации хаму сложно сего достичь из-за ограниченного интеллектуального ресурса. А вот в конфликте с ним разговаривают, на него смотрят, а значит, признают. В такой ситуации хам чувствует, что он не пустое место.


В Украине сегодня бал правит хам. А что – расплачиваемся за моду брать в избирательные списки комбатов, «героев обороны Крыма» и всяких парасюков, которые на деле оказываются обычными дебоширами. Во власти сегодня – хам, который счастлив и горд именно тем, что его абсолютная тупость и невежество стали высшими добродетелями и дают ему право повелевать людьми. Теми, кто в нормальной стране и в адекватном обществе посадил был этого матерного полиглота в клетку и держал его там, пока бы он не выучил наизусть, как минимум, правила хорошего тона.


Однако есть повод для надежды, что драки между парламентскими «слонами», от которых трясет «всю лавку», таки прекратятся. Кабинет министров Украины, который не заклеймили позором только в Уганде и Руанде (там просто не знают об их существовании), инициирует принятие кодекса добропорядочности политиков, согласно которому все встречи и телефонные переговоры государственных деятелей должны фиксироваться. И если это реализуется, то и будет единственной толковой реформой в стране.


«Кабинет министров Украины принимает решение о внедрении кодекса этического поведения государственного служащего и вносит в Верховную Раду Украины кодекс добропорядочности политического деятеля. Эти решения предусматривают обязательность фиксации всех встреч и телефонных переговоров политических деятелей и руководителей органов государственной власти в Украине», – сказал Арсений Яценюк в ходе программы «10 минут с премьер-министром» в воскресенье.


По его словам, это делается для того, чтобы «побороть любые попытки теневых договоренностей за кулисами прозрачной украинской политики». Не слишком ли требователен Арсений Петрович? (Подробнее – на стр. 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА