Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Руководство области заинтересовано в предприятии МОТОР СИЧ

Руководство области заинтересовано в предприятии МОТОР СИЧ

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Руководство области заинтересовано в предприятии МОТОР СИЧ

И.о. губернатора Запорожской области Константин Брыль вместе с другими представителями областной власти в минувший понедельник побывал на МОТОР СИЧи с ознакомительным визитом. Он побеседовал с президентом акционерного общества Вячеславом Богуслаевым и посмотрел производство, посетив несколько цехов.

 

Отвечая на вопросы корреспондентов, Константин Иванович отметил, что запорожское авиадвигателестроительное предприятие – гордость края, его руководитель пользуется неоспоримым авторитетом, а продукция эксплуатируется более чем в ста странах мира.

 

– Предприятие МОТОР СИЧ – одно из бюджетообразующих в области, – подчеркнул он и добавил: – У нас много совместных проектов с Вячеславом Александровичем, в том числе социальных областного масштаба и всеукраинского уровня. Поэтому руководство области не имеет права не интересоваться, чем живет завод. И основная цель визита – согласовать наши совместные действия.


Кроме того, исполняющего обязанности губернатора впечатлила масштабность производства, все то, что еще создавалось отцами и дедами, сегодня приумножено усилиями трудового коллектива, что позволяет успешно развивать авиадвигателестроение страны. В настоящее время двигатели для летательных аппаратов изготавливают всего в нескольких странах мира, и среди них – Украина. По мнению Константина Брыля, такое производство ни в коем случае нельзя потерять, а наоборот – всячески поддерживать.

 

Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев сообщил, что Константин Брыль достаточно частый гость на предприятии и коротко рассказал о сотрудничестве с областной властью:


– Вопросы реализации социальных программ, касающиеся транспорта, помощи различным организациям, укрепления обороноспособности области и др., – мы решаем вместе. Кроме того, у меня как руководителя предприятия есть вопросы к областной власти, связанные с отгрузкой продукции, с разрешительной системой, приглашением на предприятие специалистов, взаимоотношениями с другими странами. Без влияния и поддержки руководства области и города нам не обойтись. И еще один важный аспект – создание рабочих мест – это требование, которое к нам сегодня предъявляется, и Константин Иванович интересовался, сколько работников ежегодно мы принимаем. Могу проинформировать, что только в прошлом году на предприятие трудоустроено более 2000 человек. Это, прежде всего, связано с развитием нашей вертолетной программы, наземной техники и других направлений деятельности.

 

В настоящее время в составе электростанции проходит испытания наш новый двигатель на 8МВт. На самолете Ан-178 ведутся летные испытания нового запорожского двигателя Д-436-148ФМ. Впереди – сертификационные работы, а сертификат на него мы рассчитываем получить уже в следующем году. Мы завоевываем новые рынки сбыта, развиваемся, но даже такое мощное предприятие, как наше, не может успешно работать без помощи власти. Мы живем в государстве, где существует система управления, и должны согласовывать свои действия с ее требованиями.

Я благодарен за внимание руководству области, это свидетельство наших тесных отношений и сотрудничества, – подчеркнул Вячеслав Александрович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лариса ДУДЕК