Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Мурманской области РФ снежная лавина накрыла город Кировск

В Мурманской области РФ снежная лавина накрыла город Кировск

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В Мурманской области РФ снежная лавина накрыла город Кировск В российском городке Кировске с горы Юкспорр сошла огромная лавина.
 
В результате, в жилых домах повыбивало окна, жильцов засыпало стеклами, в пострадавших квартирах снег.

Также есть информация, что под снегом оказалось двое человек, пишет сайт Опентаун. При этом, пострадавшие, скорей всего, знали о том, что будет сход лавины: жители близлежащих домов сообщили, что у одного из них была рация, а другой вел фотосъемку процесса. Одного мужчину нашли - он жив, в критическом состоянии передан сотрудникам скорой медицинской помощи. Спасатели нашли тело одного погибшего при сходе снежной лавины

Согласно предварительным данным, причиной схода лавины в Кировске Мурманской области, скорее всего, стали действия противолавинной службы, причем жертвой произошедшего стал один из ее сотрудников. Тело мужчины было найдено спасателями во время работы на месте схода.

"Видимых телесных повреждений на погибшем обнаружено не было, пара гематом, предварительная причина смерти — асфиксия", — цитирует издание источник в правоохранительных органах.

"При сходе лавины плотность снега становится высокой, снег превращается по жёсткости практически в асфальт, конечно же дышать при таких условиях попросту нечем. На месте завалов снег был утрамбован настолько, что 7-тонный КАМАЗ экстренных служб без проблем проехал по нему к месту ЧП", - отметил собеседник в экстренных службах города.

"По предварительным данным, причиной лавины стали взрывные работы противолавинной службы горнодобывающего комбината, расположенного в городе… По поручению прокурора области начата проверка соблюдения на комбинате требований правил безопасности правил при проведении взрывных работ, в ходе которой будет дана оценка действиям ответственных лиц. Также прокуратура выясняет, в связи с чем при сходе лавины в городе не прозвучал сигнал системы оповещения", — сказано в сообщении Генпрокуратуры РФ.


 
По теме: