» » » » Наши – снова в фаворе

Наши – снова в фаворе

Сборная Украины в составе Ольги Харлан, Алины Комащук, Елены Ворониной и Елены Кравацкой добыла третье место на командном этапе Кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин в городе Синт-Никлас (Бельгия).

В полуфинале они уступили француженкам (37:45), а в «бронзовом» матче победили Италию (45:41) и, таким образом, оформили лицензию на Олимиаду в Рио-де-Жанейро. Кроме того, Ольга Харлан стала лучшей на этапе Кубка мира, который проходил в бельгийском Генте: в финале украинка со счетом 15:10 повергла фехтовальщицу из России Яну Егорян. Кстати, год назад Ольга такжезавоевала «золото» на этапе Кубка мира в Афинах.

Порадовал и наш фристайлист Александр Абраменко, который впервые в истории Украины выиграл малый Кубок мира в лыжной акробатике. На последнем этапе сезона 27-летний спортсмен финишировал пятым, но заработанных за сезон очков ему хватило, чтобы удержать лидерство в зачете.

В тему

Увы, но не все рады возможности представлять родную страну на соревнованиях самого высокого ранга. В частности, 17-летняя украинская гимнастка Элеонора Романова решила сменить гражданство и будет выступать за Россию. В командных соревнованиях по художественной гимнастике Романова выигрывала «бронзу» чемпионатов мира 2014 и 2015 годов и чемпионата Европы-2015.