Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Итальянский гамбит. Избран глава ФИФА

Итальянский гамбит. Избран глава ФИФА

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Итальянский гамбит. Избран глава ФИФА По итогам второго тура выборов президента Международной федерации футбола (ФИФА), прошедших в Цюрихе, новым главой организации стал Джанни Инфантино. Во втором раунде за генерального секретаря УЕФА проголосовали 115 стран.
 

По итогам первого круга голосования никому из кандидатов не удалось получить необходимого для победы числа «за». Согласно уставу организации, один из претендентов должен был набрать 2/3 голосов. В результате из допущенных до выборов 207 членов ФИФА за Инфантино голоса отдали 88 стран, за шейха Салмана – 85, за принца Иордании Али бен аль-Хусейна – 27, а за Жерома Шампаня – 7.

 

До начала выборов букмекеры считали фаворитом бахрейнского шейха, анонсировавшего серьезные изменения в случае прихода к руководству ФИФА. В частности, он был намерен отказался от президентской зарплаты и выразил готовность доверить исполкому структуры полномочия в решении важных вопросов, а сам согласился выполнять исключительно роль «посламирового футбола». Инфантино также не скупился на предвыборные обещания, но его программа оказалась более конструктивной. Например, о расширении чемпионата мира до 40 команд и распределении половины доходов ФИФА между футбольными федерациями планеты.

 

23 марта Инфантино отпразднует 46-й день рождения. Урожденный швейцарец, он имеет итальянские корни. По образованию юрист. Владеет немецким, итальянским, французским, английским, испанским и арабским языками. Работал консультантом в футбольных организациях разных стран, включая профессиональные лиги Италии, Испании и Швейцарии. В УЕФА Инфантино попал в 2000 году.

 

Кстати, новый президент ФИФА... не знает размера своей заработной платы. «Понятия не имею. Хотите верьте, хотите нет, но я выдвинул свою кандидатуру не ради денег. Еще ни с кем не обсуждал возможный оклад. Всему свое время», – заявил Инфантино.