Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Per aspera. Евроассоциированные грабли

Per aspera. Евроассоциированные грабли

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Per aspera. Евроассоциированные грабли Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с недавней речью в Гааге, заявил, что наша страна не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие четверть века. «Украина точно не будет способной стать членом ЕС следующие 20–25 лет, это же касается и членства в НАТО», – цитируют Юнкера зарубежные СМИ. 
 

По его словам, некоторые граждане в Нидерландах неправильно восприняли Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Оно не подразумевает дальнейшего вступления Украины в ЕС.

 

 

Действительно, по результатам опросов граждан Нидерландов с 18 по 28 декабря прошлого года, 74% опрошенных заявили, что они наверняка или скорее всего проголосуют 6 апреля против ратификации Соглашения с Украиной.

 

Эксперты по этому поводу говорят: «голландцы чувствуют, что ЕС действовал относительно Украины неразумно, загоняя страну в угол, где она должна сделать выбор между Брюсселем и Москвой, – выбор, который страна не может сделать, и который никто не может просить ее сделать. Мы верим в свободную и процветающую Украину, которая вправе будет иметь отличные отношения и с Европой, и с Россией.

 

Но то, что Соглашение об ассоциации делает, – оно ставит страну на колени: экономически, политически, финансово. Вся эта украинская игра Евросоюза фактически является империалистической игрой политического класса в Брюсселе. Они хотят власти, они хотят расширения, и они хотят демонстрировать это за спиной украинского и европейских народов».

 

Голландские обыватели не скрывают, что они больше всего боятся перспективы присоединения такой немалой – по меркам Европы – страны, как Украина, к Евросоюзу.

 

И тут – самое любопытное: понимая страхи голландских обывателей, тамошние политики и эксперты делают основной упор на то, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕСне имеет ничего общего с возможным членством Украины в Евросоюзе.

 

Ведущие голландские эксперты-международники Роб де Вийк и Аренд Ян Букестайн в статье «Не поддавайтесь соблазну злобного референдума» развенчивают «мифы», распространяемые инициаторами опроса, и главным «мифом» называют следующий: «Украина вступит в ЕС».

Эксперты также успокаивают голландскую публику: Соглашение Украина-ЕС ни на йоту не приближает украинцев к членству в Евросоюзе.

 

«Украинское членство в ЕС требует не только отдельного договора, но и единогласия в Евросовете, которое недостижимо. Если бы это был референдум о членстве, мы тоже призывали бы голосовать против этого. Но референдум не требуется, так как шанс Украины стать членом выглядит чрезвычайно низким», – отмечают эксперты.

 

Возвращаясь к словам Юнкера, остается вопросить: «Зачем 50 украинских парламентариев бесплодно прокатывали деньги в Брюссель?». Пока они там позировали у стендов, Украину выкинули из общего с Грузией безвизового пакета, а потом и вообще объявили о ненадобности для ЕС.

 

И как теперь нашему президенту оправдаться перед своим народом за обещание, что с 1 января 2015 года Украина будет в Европе? Тем более что Сирия, Афганистан и Ливия решили данную проблему без всяких там ратификаций.По данным агентства по контролю за внешними границами ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов из этих стран. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире – крупнейший со времен Второй мировой войны.

 

Кстати, и в украинский Яготин восточный народ вскорости интегрируется. Сотрудники миграционной службы Украины уже рисуют «прелести сопроживания» беженцев с местными. Главным аргументом они выдвигают то, что открытие пункта по приему сирийских беженцев будет способствовать созданию, как минимум, около 100 новых рабочих мест для жителей города. Итак, яготинцев – в обслугу: работать стряпчими, кухарками, обстирывать и обхаживать этих людей.

 

Не думайте, что только в Яготин европейские товарищи подкинули переселенцев. Пресс-секретарь миграционной службы Сергей Гунько отметил, что этот город будет не единственным предназначенным для приема беженцев. Одесситов в скором времени ждет та же участь.

 

 

За сколько, интересно, руководители Украиной продали интересы своего коренного народа?

 

Наталья ЕРМАКОВА