Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Внешнее управление. Эксперимент для Украины

Внешнее управление. Эксперимент для Украины

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Внешнее управление. Эксперимент для Украины В декабре позапрошлого года на политическую авансцену Украины вышла ставшая министром финансов Наталия Яресько, чья трудовая деятельность началась в госдепе, затем – в экономическом отделе посольства США в Киеве, в фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund и т.д. 
 

Тогда же наряду с «диаспорянкой» на высокие посты, включая министерские, пришли люди, доселе никакого отношения к Украине не имевшие, – литовец Абромавичус, десант соратников грузинского экс-президента Саакашвили, который сам стал губернатором Одесской области и теперь претендует как минимум на премьерский пост.

 

 

Здесь возникает вопрос – было ли это тогда, в декабре 2014 г., экспромтом киевской власти и ее западных «кураторов», вызванным тем фактом, что местные кадры оказались коррумпированны или (и) недостаточно компетентны? Во всяком случае, Украина в течение всех лет своей независимости организацией и подбором управленческих кадров предметно не занималась.

 

 

Однако есть признаки того, что данный проект готовился с самого момента победы евромайдана (а может, и раньше). Уже через два месяца после «революции достоинства» в украинском сегменте интернета получил распространение сюжет о том, что некоему украинскому физику удалось побывать в будущем, в 2028 г., причем правдивость его рассказа подтверждена на детекторе лжи.

 

 

Вот что «физик», в частности, говорит: «Наша страна становится мировым лидером по созданию новой Модели Общества, и в освоении космоса... Мы действительно прорываемся в мировые лидеры. Прежде всего, из-за инновационного научного прорыва. В страну переезжают тысячи ученых со всего мира. Эрик Корнелл, Вольфганг Кеттерле, Джордж Смут, Андрей Гейм живут в Городке гениев. Это в районе нынешней Татарки. А если бы вы видели их Институт физики!

 

...Общество пришло к выводу, что наш нынешний способ проживания в крупных городах подрывает здоровье, генофонд и уничтожает окружающую среду, плюс это экономически невыгодно и разрушает нормальные связи между людьми друг с другом, и природой. Поэтому все населенные пункты решено перестроить в города-сады. Главный их принцип – размер. Не более 30 тысяч человек, преимущественно знакомых между собой, которые сами управляют и ухаживают за своим городом» и т. д. и т. п. (www.idealno.com.ua)

 

Самое интересное то, с чего начинается рассказ путешественника во времени: «Главу правительства зовут Кареш Пуманэ Арайян, если не ошибаюсь. Он австралиец. Все очень изменилось. Правительство Украины подбирается теперь из лучших лидеров по всему миру – через специальные рекрутинговые агентства. Заключается контракт с четкими обязательствами и ответственностью за выполнение. В правительстве лишь один украинец – министр обороны».

 

И какой фантастикой это ни кажется, пророчества «физика» уже начали сбываться! В том самом декабре 2014-го стало известно, что «подбор министров-иностранцев в правительство Яценюка проводило кадровое агентство с мировым именем (WE Partners Украина – ред.). Руководитель компании Татьяна Фурцева лично подбирала кандидатуры министров» (old-ru.tsn.ua).

 

Последняя в одном из интервью того периода рассказала, что «в мировой практике формирование правительства и управляющих государственных органов с помощью профессиональных консультантов является стандартом». Правда, лишь в одном из приведенных ею примеров речь шла о руководителях высокого ранга: «США – разработаны модели компетенций для руководителей 17 федеральных агентств и министерств на базе библиотеки компетенций».

 

Если «перевести» на общедоступный язык, речь идет лишь о формировании набора требований к кандидатам, а не к подбору персоналий. В остальных же случаях говорилось о чиновниках того или иного уровня, который г-жа Фурцева не уточняла.Примеров подбора через агентства министров или их замов, тем более из иностранных граждан, мировая практика доселе не знала.

 

Можно еще раз подивиться точности предсказаний путешественника во времени, но здравый смысл заставляет думать, что этот опус был подготовкой общественного мнения, а не просто плодом чьей-то буйной фантазии.

 

Полтора года назад мало кто обратил внимание, что это не анонимное сочинение, коих полным-полно гуляет по мировой сети, – оно имеет вполне реального автора. «Осветил» своим именем сей феерический бред Егор Соболев, известный журналист, один их «фронтменов» евромайдана, впоследствии ставший главой люстрационного комитета.Ныне же он народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и один из ближайших сподвижников одесского губернатора Михаила Саакашвили.

 

Пазл сложился полностью. Похоже, Украину давно уже наметили в качестве «пилотного проекта» прямого внешнего управления (при сохранении формальной «незалежности»), осуществляемого пришлыми «варягами». А нынешним правителям изначально была отведена роль «ледокола», который должен расчистить дорогу к власти внешним менеджерам.

 

 

Однако есть опасения, что в планы Запада на Украине не входит «новая Модель Общества», в которой бы «рядом жили люди с разным доходом. Чтобы не образовывались «бедные» и «богатые» районы» (еще одна цитата из опуса Соболева), и уж тем паче превращение нашей страны в мировые лидеры. Конкуренты никому не нужны, и давать возможность «переманить» своих гениев Соединенные Штаты и другие западные страны наверняка не собираются. Да и, скорее всего, просто смеются над такими планами.