Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Преимущества и недостатки электромобилей

Преимущества и недостатки электромобилей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Преимущества и недостатки электромобилей В экономически развитых странах все чаще автовладельцы отдают предпочтение электромобилям, согласно статистики рост продаж по итогам 2015 года такой техники на общемировом рынке составил 110%, всего в мире в эксплуатации находится около 800 тысяч электромобилей, что касается Украины то у нас таких машин всего около 1000 штук. Почему электромобили не особо популярны в Украине и о том какие преимущества и недостатки у таких авто мы и попытались разобраться. 
 

Основной причиной слабой популярности электромобилей в Украине является плохая инфраструктура, в нашей стране пока еще очень мало мест которые предоставляют сервис зарядки авто, наилучшая ситуация в Киеве, здесь насчитывается около 30 станций предлагающих такую услугу, в регионах ситуация гораздо хуже.

 

Преимущества электромобилей:

 

• Высокий КПД, достигает 90-95%, особенно если сравнивать с ДВС, которые обладают КПД в 20-45%;

• Экологичность. Отсутствие выхлопа, не нужны такие токсичные вещества как антифриз и моторное масло;

• Упрощенная конструкция (благодаря использованию электродвигателя);

• Низкий уровень шума;

• Безопасность, в случае ДТП электромобиль не загораются и не взрываются;

• Простота зарядки, такие авто можно зарядить от обычной домашней электросети, но в таком случае это займет гораздо большее количество времени;

• Торможение производится двигателем, что упрощает конструкцию (традиционная тормозная система отсутствует).

• Запчасти. Большинство основных деталей и узлов электромобилей не отличается традиционных автомобильных аналогов, сюда можно отнести бортовую электронику, салон, ходовую часть. Получается что сервис можно получить на фирменных СТО, кроме того электродвигатели гораздо реже выходят из строя, в их конструкции нет таких проблемных мест типа турбины, катализатора, клапанов, ремня ГРМ, дросселя . Кроме того стоимость нового двигателя недорога и обойдется в 500-1000$.

 

Недостатки электромобилей:

 

Батарея. Сравнительно невысокий срок службы – около 8 лет, эксплуатация электромобиля в условиях наших зим довольно рискованна потому что из-за мороза батарея садится гораздо бвстрее. Кроме того, утилизация батарей производится в специальных центрах и это довольно дорогостоящая операция.

 

Тихий ход. Электромобили тихоходны и могут представлять опасность для пешеходов, поскольку машину практически не слышно, иногда производители специально повышают уровень шума электромобилей для предотвращения ДТП с участием пешеходов.

 

Неразвитая сеть заправок. В большей степени проблема развивающихся стран, Украины в том числе. Подзарядку нужно производить каждые 100-120 км.

 

Источник e-zipavto.com

 

По теме: