Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Погашенные» допингом

«Погашенные» допингом

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
«Погашенные» допингом

Как это ни прискорбно, но мир спорта регулярно захлестывают допинговые истерии. Отходить от них не успеваем: каждый месяц всплывает нечто связанное с запрещенными препаратами, дисквалифицируются чемпионы, ставятся под сомнение рекорды. В общем, кошмар. Март не стал исключением: только с начала месяца на употреблении препарата под названием мельдоний, с 1 января 2016 года внесенного в список запрещенных, попались более сотни спортсменов со всей планеты. Увы, есть среди них и двое украинцев, которым теперь грозит дисквалификация сроком до четырех лет.

 

Известно, что допинг в спорте применяется еще с середины XIX века, когда в этом деянии впервые официально уличили нескольких атлетов. С тех пор с запрещенными веществами ведется непримиримая борьба, но, как видим, искоренить это явление так и не удалось. До сих пор считалось, что один из самых распространенных видов допинга – анаболик нандролон, о котором было известно еще с 1960-х годов прошлого столетия. Однако все более современные методы выявления в организме спортсменов запрещенных медикаментов заставили их переключаться на другие стимуляторы. И, похоже, мельдоний стал новым массовым допингом.


Только на прошлой неделе впробах нескольких российских спортсменов был обнаружен этот препарат. Это вещество нашли в крови пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова, победителя Олимпиады 2014 года в эстафете, шорт-трекиста Семена Елистратова, бывшей первой ракетки мира теннисистки Марии Шараповой, олимпийской чемпионки-2014 по фигурному катанию Екатерины Бобровой, волейболиста Александра Маркина, биатлониста Эдуарда Латыпова. Также положительный результат на мельдоний дали пробы легкоатлетки из Швеции Абебы Арегави, грузинского борца Давида Модзманашвили и украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко.


Для справки: мельдоний был синтезирован в 1975 году в Риге и является средством профилактического лечения инфаркта. Как рассказал создатель препарата латвийский академик Ивар Калвиньш, запрет мельдониядля спортсменов нарушает права человека. «Это лекарство давно на рынке, в год продается около двух миллионов упаковок. Мельдонийне является допингом, он защищает сердце от нагрузок. Думаю, что запрет на использование препарата спортсменами это нарушение прав человека. Все имеют право быть здоровыми», заявил он.


В России, где допинг-скандалы стали обыденным явлением, понятное дело, возмутились больше всех. Как же, такими темпами представлять честь этой страны на международных соревнованиях скоро некому будет. Поэтому министр спорта РФ Виталий Мутко высказал мнение, что мельдоний должен быть исключен из черного списка. Однако президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди категорически отверг это предложение. Ну, ясно – только же внесли в число запрещенных препаратов, и тут же идти на попятную из-за того, что он был обнаружен в крови сотни спортсменов? Нет уж, правила есть правила, а ответственность обязаны нести все причастные к употреблению допинга лица.


Разумеется, очень обидно, что попались на применении допинга и украинские спортсмены. Трудно представить, что они и их тренеры были не в курсе того, что с 1 января употребление мельдония – под запретом. То есть это либо халатность, либо злой умысел. Нелишним будет узнать, какое наказание понесут виновные в этом ЧП, или дело спустят на тормозах. Согласитесь, у нас спорт – не самая сильная сторона, и терять лучших из лучших на ровном месте просто непозволительно. Вот на что следует обратить внимание спортивным функционерам в первую очередь. Иначе о высоких результатах, которые и так для Украины редкость, смело можно забыть.