» » » » Шахматы. Мат в одни ворота

Шахматы. Мат в одни ворота

Шахматы. Мат в одни ворота Лидер мирового рейтинга 22-летняя китайская шахматистка Хоу Ифань в четвертый раз в своей карьере выиграла звание чемпионки мира, отобрав титул у украинки Марии Музычук.

Китаянка выиграла матч за шахматную корону со счетом 6:3, одержав три победы при шестиничьих, ни разу не проиграв нашей спортсменке. Впервые Хоу Ифань была признана чемпионкой мира в 2010 году в Турции в возрасте 16 лет, став самой молодой победительницей этого турнира в истории.

В 2011-м в Албании китайская шахматистка защитила титул, обыграв Хампи Конеру из Индии, а в 2013-м отобрала звание у действующей на тот момент чемпионки планеты украинки Анны Ушениной. Хоу Ифань – одна из трех обладательниц титула, которым удавалось после перерыва покорять мировой шахматный Олимп.