Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Игры патриотов с «патриотами». Семь нянек форума

Игры патриотов с «патриотами». Семь нянек форума

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Игры патриотов с «патриотами». Семь нянек форума Что важнее для политической силы – чтобы ее собрание состоялось в штатном режиме или чтобы его бесцеремонно сорвали оппоненты? Вопрос вечный и дискуссионный (хотя для некоторых политиков уже давно решенный и риторический).
 

Вчера, 16 марта, в Запорожье должен был состояться региональный Антикоррупционный форум, который по всей Украине проводит «Движение за очищение» с главным спикером губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Буквально за пять дней до форума сам глава Одесской облгосадминистрации сообщил о переносе на неопределенное время форумов как в Запорожье, так и в соседнем Днепропетровске. В срыве этих мероприятий политик обвинил олигарха Игоря Коломойского.

 

 

Однако проблемы Антикоррупционного форума в Запорожье начались немного раньше – едва запланированный тур Саакашвили и Ко по стране получил конкретные временные рамки. «Движение за очищение» ни от кого не скрывает свои немалые политические амбиции, и его лидеры не устают то подтверждать, то опровергать преобразование движения в партию. А тем временем социологи пророчат условной «партии Саакашвили» едва ли не второе место в случае досрочных выборов в Раду. Сложив «два плюс два», осознав прекрасные возможные перспективы, к проекту одесского губернатора на местах потянулись «активисты» всех сортов и расцветок, даже не сложившие свои старые партбилеты, а то и не оставившие руководящие посты в других партиях. Об их соответствии термину «антикоррупционный» также можно спорить. Показательно, что «активисты» эти стали пытаться оттирать на задний план даже «Демократический Альянс», молодую партию, которая если и не стала основой «Движения за очищение», то сделала довольно много для организации самого первого и последующих форумов.

 

 

 

У запорожского Антикоррупционного форума и регионального представительства «Движения…» также очень быстро появились «семь нянек», готовые в «антикоррупционном» энтузиазме (читай: личных амбициях) оставить всю эту инициативу «без глаза». Они что-то «организовывали», «отменяли» и «переносили» независимо друг от друга и, видимо, от киевских организаторов. Они же и в Запорожье пытались оставить не у дел «ДемАльянс».

 

 

На фоне этой «активности» и, очевидно, под ее влиянием «в кулуарах» на минувшей неделе возникла официально неподтвержденная информация о том, что на форум в Запорожье не приедет главный спикер, а его в нашем городе заменит Василий Гацько, лидер упомянутого выше «ДемАльянса». Но, как мы уже знаем, в конце концов, не приехал никто.

 

Есть рекорд

 

 

Однако общественники Запорожья в свете проблем Антикоррупционного форума получили некоторую моральную компенсацию, так как на прошедшей неделе смогли поучаствовать в любимом своем деле – заседании общественного совета. Даже больше – в формировании нового общественного совета при мэрии. (Никаких притянутых за уши сравнений – в этом мероприятии действительно участвовали и те, кто пытается вписаться в «Движение за очищение»).

 

 

Скажем прямо: общественные советы, по крайней мере в нашем регионе, получают нарекания с самого момента своего создания. От власти, от горожан (или жителей района, области – в зависимости от «географии» совета) и… как ни парадоксально, от самих общественников.

 

 

Дело в том, что работу общественных советов регулярно сопровождают склоки, скандалы, расколы. Которые вызывают у местных жителей отторжение и стойкое нежелание интересоваться делами этих консультативных органов. И тут начинается «второй акт»: избавленные от излишнего внимания публики некоторые общественники начинают размахивать «корочками», врываться в кабинеты, писать требования, пытаться влиять на кадровые и финансовые вопросы в органах власти. По мелочи, конечно: губернатора или мэра общественному совету не снять – но все же какое-то лоббирование интересов (далеко не громады) происходит…

 

 

Поэтому часть общественных организаций в такие советы не идет принципиально, часть идет с надеждой что-то менять, но основа остается прежней. Как говорится, «других советских писателей у меня для вас нет».

 

 

Правда, формирование нового общественного совета при запорожской мэрии прошло неделю назад практически без эксцессов. В его состав попали все желающие, предоставившие необходимый пакет документов: от реальных многочисленных профсоюзов заводов до кружков по интересам. Итого: 101 представитель. Есть рекорд!

 

Битва за рощу

 

 

В отсутствие Михаила Саакашвили местные борцы с коррупцией получили возможность принять участие в разворачивающейся сейчас битве за «Дубовую рощу». Причем есть чем заняться по обе стороны баррикад.

 

 

Неделей ранее мэр города Владимир Буряк уволил с занимаемой должности директора парка Викторию Чикалову. Обоснования увольнения достаточно размытые, но можно не сомневаться, что при надобности мэрия извлечет какие-то более конкретные аргументы. И надобность такая вскоре возникнет. Так как уже экс-директор намерена оспаривать свое увольнение в суде, а заодно и бросает в ответ обвинения в желании бизнеса и чиновников общими усилиями «раздерибанить» землю парка – недешевую, если не сказать в нашем случае «бесценную».

 

Дмитрий ЕГОРОВ