Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Декоммунизация. На злобу дня

Декоммунизация. На злобу дня

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Декоммунизация. На злобу дня В Украине – в полном разгаре кампания по сносу памятников советским вождям и переименование улиц, названных в честь деятелей и событий коммунистического и советского периода истории Украины. Предлагаем вниманию наших читателей пришедшее недавно в ПОЗИЦИЮ письмо, затрагивающее злобу наших дней.
 

Уважаемая редакция!

 

 

Пишу, чтобы поблагодарить вас за то, что вы есть. Ваша газета – отдушина, надежда на то, что в нашей жизни не все обезумели, что есть, хоть их и немного, единомышленники.

 

Понятно, что в Украине теперь герои только Мазепа, Махно, Бандера, Шухевич и ОУНовцы. Все делается для того, чтобы стереть из памяти нашу жизнь и жизнь наших родителей – героев Сталинграда, Жукова, Малиновского, Орджоникидзе, под руководством которого возводился весь промышленный комплекс Запорожья и др. И, конечно, нет более важной задачи, чем снос памятников. За 25 лет независимости не было создано, построено ничего значительного (торговые и развлекательные центры не в счет), а вот разрушено, и это активно продолжается, бесчисленное количество.

 

Посылаю вам прекрасное стихотворение Александра Городницкого, которое так и называется

 

«Переименование»

 

Твой переулок переименован,

И улица Мещанской стала снова,

Какой она когда-то и была,

А ты родился на Второй Советской,

И нет тебе иного в мире места

И улицы, – такие вот дела.

 

О, бывшая одна шестая суши,

Где не умеют строить, не разрушив!

В краю всеразрушающих идей

От торопливой удержусь оценки:

Вчера еще доламывали церкви,

Теперь ломают статуи вождей.

 

Истории людской досадный выброс, –

Но я как раз родился в нем и вырос, –

Вся жизнь моя в десятках этих лет,

И сколько бы ни жил под облаками,

Я помню ленинградскую блокаду,

А петербургской не припомню, нет.

 

Давно уже забыты песни эти,

Становятся чужими наши дети,

Исчезли с карты наши города.

Нас как бы вовсе не было на свете,

И ни один историк не ответит,

Зачем мы жили, где или когда.

 

В краю, где снова пусты пьедесталы,

Мы доживаем жизнь свою устало,

И оборвется наш недолгий след

На улице, что имя поменяла,

В том городе, которого не стало,

И в той стране, которой больше нет.

 

С уважением, ваша постоянная читательница и подписчица Майя Левич

 

 

От редакции

 

Деньги на снос памятников и переименование улиц закладываются в бюджеты развития регионов. Так, изменение табличек более ста переименованных улиц обойдется Запорожью в 2 млн 700 тыс. гривен. За реляциями об очередной победе над давно умершими создателями и созидателями Украины как-то незаметно происходят драконовское повышение тарифов, разрушение правовой системы, падение в бездну экономики…

 

К слову, на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась электронная петиция, в которой главу государства просят остановить переименование улиц и городов. Автор обращения настаивает, что в стране много других проблем, с которыми стоит сначала разобраться.

 

«Огромная просьба остановить замену названий улиц и населенных пунктов Украины, а также пресечь эти попытки до исполнения более приоритетных государственных реформ, стабилизации курса гривны, экономического роста страны, повышения уровня пенсий и зарплат как минимум до европейского уровня. Данные действия со стороны нынешней власти указывают на ее некомпетентность и не оправдывают возложенной на нее ответственности народом Украины», – говорится в тексте электронной петиции.

 

Текст обращения был размещен на сайте президента в субботу, 12 марта. Пока под документом свои подписи оставили около ста человек. За три месяца петиция должна собрать 25 тысяч голосов, тогда она отправится на рассмотрение Петра Порошенко.

 

Нам сложно определиться, даже если оставить в мусорной корзине память о своих героях-предках, – кого выбрать героями. Мы очень благодарны за обратную связь и продолжим публикации ваших писем, уважаемые читатели, которые, без сомнения, очень помогают всем нам понять, зачем сжигаются мосты истории...

 

И напоследок просто исторический факт:

 

Один из основателей украинского национально-освободительного движения, создателей ОУН, а впоследствии руководителей ОУН и ближайших к Андрею Мельнику (с 1938 г. – руководитель движения Организации украинских националистов (ОУН) – ред.) людей Зиновий Кныш в своей работе «Бунт Бандеры» (под псевдонимом Богдан Михайлюк, год издания – 1950) пишет:

 

«В партийном ослеплении и в ненависти к верным Проводу националистам боевики Степана Бандеры сотоварищи замордовали предательским способом тысячи украинцев. Жертвами бандеровского террора пали сотник Емельян Сеник-Грибивский, подполковник инж. Николай Сциборский (создатель Конституции ОУН), полк. Роман Сушко, д-р Ярослав Мицик, Игорь Шубский, два брата Пришляка, сотни более низкого организационного актива и около 4 тыс. рядовых членов, сторонников и бойцов. Ответственность за смерть этих людей лежит на Степане Бандере и его помощниках».