» » » » Гандбол. Лига чемпионов. Холодный душ на старте

Гандбол. Лига чемпионов. Холодный душ на старте

Гандбол. Лига чемпионов. Холодный душ на старте Когда жребий свел запорожский «Мотор» в 1/8 финала гандбольной Лиги чемпионов с венгерским «Веспремом», многие болельщики нашей команды заметно приуныли. Первая стадия плей-офф – и сразу же нарвались на прошлогоднего финалиста ЛЧ! Поэтому публика, заполнившая спортивную арену в Броварах, откровенно побаивалась за исход поединка.

И опасения эти оказались не напрасными: «Веспрем» действительно был сильнее не столь искушенных в европейских баталиях запорожцев. Но, стоит отметить, доказать это сумел отнюдь не сразу. В первом тайме «Мотор» сопротивлялся так отчаянно, что зрители в какие-то отдельные моменты стали допускать возможность победы хозяев над именитым соперником. Жаль, что эти эпизоды были единичными: «Веспрем» ни разу не позволил моторовцам выйти вперед и держал их на «коротком поводке». Впрочем, итоговые 12:12 после первых 30 минут встречи вселяли надежду, что запорожский клуб после перерыва сможет преподнести своим фанатам сюрприз.

И таки преподнес, но – болельщикам венгерской команды. Очень слабо сыграли лидеры и штатные голеадоры «Мотора» Сергей Бурка и Борис Пуховский, забросившие в ворота противника непривычно мало. Основной ударной силой запорожцев в этом поединке стал новобранец клуба Игорь Сорока, на счету которого 7 мячей. Примерно до середины второго тайма наша команда еще достойно противостояла «Веспрему», но затем венгры резко ушли в отрыв и догнать их было уже нереально. 29:24 в пользу гостей и, скорее всего, именно венгры продолжат борьбу в Лиге чемпионов. Ответный матч состоится 26 марта в Веспреме.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

– Считаю, что нам попался самый сильный соперник, фактически сборная мира. Первый тайм «Мотору» удался, но в начале второго соперник оторвался благодаря нашим позиционным ошибкам, а также паре непонятных свистков арбитров. Благодаря опыту и классу «Веспрем» удержал преимущество. Поражение в пять мячей – это много для домашней игры, чтобы надеяться на успешный результат на выезде. Мы на своем опыте знаем, насколько тяжело играть в гостях у венгров. Вместе с тем, думаю, что для нас этот международный сезон вышел удачным.